"Одежда твоя не ветшала на тебе"

каббалист Михаэль ЛайтманОдежда твоя не ветшала на тебе, и ноги твои не опухали вот уже сорок лет. [Тора, "Экев", 8:04]

Естественно,  здесь имеются в виду не физиологические проблемы со здоровьем людей, бредущих по пустыне. Речь идет только о желаниях человека, которые он исправляет на этих уровнях.

Одежда – это экран, который может создавать и покрывать только человек. Ведь более низкие желания не ощущают стыда и необходимости в покрытии. Их покрытие ограничивается волосяным покровом. А у человека должно быть специальное покрытие, которое он сам создает себе.

Обычное покрытие состоит из шкур. Шкуры считаются одеждой, и, кроме того, из них сооружаются палатки, такие как, к примеру, возводят себе бедуины. То есть это естественная одежда и естественный дом человека.

Существует одежда более высокого разряда, – шерсть животного происхождения. Только она и считается настоящей одеждой в отличие от всех других материалов. 

Вопрос: Что означает, что "одежда не ветшала на тебе"?

Ответ: Значит, ты все время добавлял экраны на возникающие в тебе желания. Одежда – это экран на "тело", на желания.

"И ноги твои не опухали" – означает, что ты точно осваивал такие желания, которые работали совместно с головой.

"Ноги" символизируют окончание духовного парцуфа – НЭХИ (Нэцах, Ход, Есод). Это самая большая проблема в духовном теле, потому что в них самые большие, самые глубокие, самые низкие, самые материальные желания.

Они наполняются только после подъема и включения в тело. Когда человек не стоит, а сидит, подкашивая ноги под себя, тогда он и получает наполнение. Или даже когда лежит, то получается, что и голова, и туловище, и ноги находятся на одном духовном уровне.

Иными словами, "и ноги твои не опухали" означает, что все части человека работали в гармонии, в унисон.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пространства, в которых существует душа

Шатер и одежда

Духовная анатомия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.