Переход в Высший мир

каббалист Михаэль ЛайтманИ смирял Он тебя, и испытывал тебя голодом, и кормил тебя маном, которого не знал ты, и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним лишь хлебом живет человек, но всем, что исходит из уст Бога, живет человек. [Тора, "Экев", 8:03]

Все испытания предназначены только для того, чтобы человек заполнил свои эгоистические желания альтруистическим намерением, – свойством Бины (отдачи), когда он сам для себя ничего не желает.

Он хочет лишь наполнить других, и чтобы это наполнение было эквивалентно тому наслаждению, которое он когда-то получил от собственного наполнения.

МАН – это и есть то наполнение, когда человек остается пустым в своих эгоистических желаниях, а наполняется только в альтруистических намерениях. Потому что, в принципе, МАН – это призрачное наполнение.

Так мать, которая еще не позавтракала, сидит и смотрит, как ее маленький ребенок кушает, и это ее наполняет. Она успокаивается при этом, все ее системы наполняются удовольствием от того, что ее дитя ест приготовленную ею кашу. 

Наполнение происходит не в тех желаниях, в которых наслаждался ты, а в желаниях другого человека, допустим, ребенка, ведь ты его любишь, и поэтому отождествляешь себя с ним: насколько он наполняется, настолько наслаждаешься ты.

То же самое – и с другими. Если ты будешь относиться к ним с той же любовью, то наполняя их, будешь наслаждаться сам. А свои свойства, желания? – Они будут оставаться все время пустыми.

Они будут перетекать в свойства отдачи другим, то есть постепенно присоединяться к намерению отдачи. И тогда твое прошлое желание с эгоистическим намерением никогда не будет наполняться, весь ты будешь существовать только вне себя. Это и есть переход в Высший мир.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Узнай, что в сердце твоем

Не хотите ли "манны небесной"?

Словно мать, любящая своего ребенка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.