"И пришли, и овладели страной…"

каббалист Михаэль ЛайтманВсе заповеди, которые я даю вам сегодня, старайтесь исполнять, дабы живы вы были, и размножились, и пришли, и овладели страной, о которой поклялся Бог отцам вашим. [Тора, "Экев", 8:01]

"Дабы живы вы были" означает правильное освоение Земли Израиля и дальнейшее существование в ней. Эрец – земля, от слова "рацон" – "желание".

То есть, в той мере, в которой ты правильно используешь свои желания, у тебя есть возможность в них существовать, и этим ты обретаешь объем, который постепенно становится твоим духовным миром.

Ведь кроме точки в сердце у тебя ничего нет. Насколько ты можешь расширить ее исправлением своих желаний на отдачу, этим ты все больше и больше выстраиваешь из нее сферу. Она называется твоей душой, и в ней ты существуешь.

В принципе, духовного мира нет. Ты создаешь его из тех желаний и намерений, которые есть у тебя сейчас, и из нашего мира строишь духовный. 

Какая разница между двумя мирами? Присутствие Высшей силы – свойства отдачи и любви.

Вопрос: Но ведь намерение тоже дается свыше. Какие усилия должен прикладывать человек, чтобы у него было правильное намерение?

Ответ: Просить. Только лишь. Обычно человек начинает просить, когда его прижмет. А мы говорим о том, как нам приблизиться к просьбе, к так называемой молитве, когда она еще не сформирована в нас, как ускорить наше созревание, чтобы мы действительно начали просить. Это проблема. 

Для этого нам надо собираться вместе, пытаться воспринимать всевозможные мысли и желания товарищей и совместными усилиями воздействовать на каждого, то есть ускорять наше приближение к новому желанию. А когда оно в нас уже сформируется, тогда и получит ответ свыше.

Свыше – то есть от следующей ступени, которая существует уже сейчас, но именно формированием правильных намерений, правильных действий, правильных желаний мы подключаемся к ней, и так раскрываем свои все более высокие состояния до самого наивысшего.

Это и есть "овладеть страной", т.е. подняться по ступеням духовной лестницы.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайная наука – наука о намерениях

"И овладейте страной, и поселитесь в ней"

Подготовка к молитве

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.