Стремиться к следующей ступени

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сказано, что нельзя перепрыгивать духовные ступени. В частности, из-за этого погибли Надав и Авиу.

Ответ: Дело в том, что пока к человеку не приходит следующее состояние, он сам не должен его вызывать. Только лишь когда у него появляется причина, чтобы привлечь свет, возвращающий к источнику, тогда он может перейти на следующую ступень. А до этого – ни в коем случае.

Поэтому мы всегда должны стремиться к самому неактивному состоянию, так называемому "малому состоянию" (катнут). А большое состояние приходит именно тогда, когда ты должен что-то специально преодолеть.

Стремиться к следующей ступени - это значит стремиться пребывать в ней именно в пассивном состоянии. Это только лишь доказывает, что ты находишься в нем не ради себя.

А когда для тебя раскрывается возможность наполнять других, тогда ты этим и занимаешься. Но большое состояние (гадлут) приходит не потому, что ты его возбуждаешь, а потому что тебе показывают возможность исправлять и наполнять других. 

Вопрос: Имеется в виду преподавать и распространять методику объединения?

Ответ: Все что угодно: преподавать, распространять – исправлять мир, присоединять к этому следующие чужие желания и свойства.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постепенное исправление

Порядок исправления желаний

Если бы молодость знала...

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.