Постепенное исправление

каббалист Михаэль ЛайтманНе сможешь ты истребить их сразу, чтобы не умножились против тебя звери полевые. [Тора, "Экев", 7:22]

Если ты возьмешься за исправление тех желаний, которые неподвластны тебе, ты не сможешь упросить, чтобы они из эгоистических превратились в альтруистические. У тебя не будет внутреннего давления исправлять их. Уж слишком большие наслаждения, от которых ты должен отказаться, таятся за ними.

Или ты должен будешь преодолеть слишком большие трудности, напряжение, чтобы исправить их на отдачу другим. Или, видя, какое наполнение ты передаешь остальным людям, ты не почувствуешь, что они – то же самое, что и ты, даже больше тебя. Здесь возникает очень много всевозможных препятствий, и поэтому надо делать все постепенно.

Ведь если ты не сможешь исправить желания на человеческом уровне, тогда у тебя возникнут проблемы на животном уровне с желаниями, называемыми "звери полевые". Они атакуют тебя, и ты не справишься с ними.

Поэтому не надо забегать вперед. Тора говорит именно о постепенном исправлении, когда человек четко выясняет в себе все свои возможности, способности и понимает, что делает. 

Как часто в жизни мы берем на себя какие-то обеты, а через пару дней нарушаем их. Мы понимаем, что у нас нет сил сдержать их.

Когда ты идешь на выполнение каких-то исправлений, ты должен понимать, от чего ты отказываешься, и как ты будешь чувствовать себя, если все, от чего ты отказался, достается другим. То есть то прекрасное, совершенное наполнение, которое ты получал в своем эгоизме и наслаждался, ты отдаешь другим, и теперь они наслаждаются и ощущают духовную радость.

Получается, что ты уходишь в какое-то отшельничество, а они наслаждаются. При этом у них та же ступень, что и у тебя. Тут может вспыхнуть зависть, ревность и прочее. И все это для того, чтобы закончить данную ступень исправления.

Это и есть, в принципе, та часть, когда тебя разрывает от зависти, и это оборачивается в новую эгоистическую ступень. Именно тут и начинается исправление. Ведь ты можешь вернуть это обратно и получить двойное наслаждение – от того, что взял у них, и от того, что наполняешься сам. Так "звери полевые" восстают в тебе.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Порядок исправления желаний

Тайная работа

Выявить, исправить, наполнить

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.