Порядок исправления желаний

каббалист Михаэль ЛайтманИ изгонит Бог, Всесильный твой, народы эти пред тобой постепенно; не сможешь ты истребить их сразу, чтобы не умножились против тебя звери полевые. И отдаст их Бог, Всесильный твой, тебе, и приведет их в великое смятение, пока не будут они истреблены. [Тора,  "Экев", 7:22-7:23]

Процесс исправления желаний происходит постепенно: от самых легких к более тяжелым.

Народы – это наши желания на уровне Человек. Звери полевые, саранча, мошки и т.п. символизируют желания животного уровня. Все, что исходит от земли: извержения  ("пока не извергнет вас земля"), потоп и прочее, – желания неживого уровня. То есть на любом уровне – неживом, растительном, животном и человеческом – может быть все, что угодно,  и все это находится внутри человека и подлежит исправлению.

Поэтому оно осуществляется постепенно, начиная с самого маленького желания и заканчивая большим. Но, в принципе, если ты можешь исправить большое, высокое желание, то все, что включено в эту категорию и находится под ним, исправляется.

Вопрос: Значит, можно сначала исправить самое большое желание?

Ответ: Смотря где находится человек. Но, в принципе, изначально все исправляется с самого низшего уровня и далее.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Между человечеством и Творцом

Год Творца

Жертвоприношения – этапы приближения к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.