На пути к Цели творения

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В главе Торы "Экев" ("Вследствие") речь идет о причинно-следственной связи. Творец словно говорит: "Если будете делать, как Я скажу вам – будет хорошо; если не согласитесь со Мной – будет плохо".

Ответ: Надо правильно трактовать Тору, ведь нет наказания свыше. Мы находимся в абсолютной системе. Если мы выводим ее из равновесия, возникают обратные силы, которые возвращают нас в равновесное состояние. Эти противодействующие силы и кажутся нам наказанием.

О чем говорит инструкция Торы? Находясь в абсолютной сфере, мы постоянно меняемся, в нас все время растут желания, эгоизм, знание, постижение. Если мы попытаемся правильно связать себя с окружающим миром, в основном, с окружающим обществом, тогда каждый момент времени будем чувствовать все большее благо от этой системы.

Если же мы не сможем правильно соединить себя с природой, с окружающей средой, с человечеством, то, в итоге, почувствуем силы, которые станут насильно возвращать нас в более удобное состояние, и тогда мы будем воспринимать их как отрицательные, как наказание.

Это известно во многих науках. К примеру, когда ракета летит к цели, она чуть отклоняется – и возникают силы, которые возвращают ее к правильной траектории. Ракета не может двигаться к цели прямо, но именно благодаря следящему режиму она идет в заданную точку. 

Поэтому все, что написано в Торе о падениях и наказаниях, так и должно быть. Мы можем отклоняться от цели больше или меньше, но отклонения должны быть всегда! Ведь именно на них, на плюсе и минусе, мы начинаем учиться и ощущать, что не находимся в идеальном равновесии. И тогда возврат в него ощущается как идеал.

Все дело в том, что мы можем находиться в идеальном равновесии не больше одного мгновения, потому что в таком состоянии мы не влияем ни на что внешнее, а внешнее не влияет на нас. Мы находимся как будто в невесомости: нет ни верха, ни низа, ни окружения – ничего не давит ни снаружи, ни изнутри.

Такое состояние бесцельно, неэффективно. Поэтому в нас всегда возникают все большие внутренние помехи, новые силы, которые мы должны уравновесить с внешними силами. Отклонившись от курса, от равновесия с внешней средой, мы должны тут же почувствовать это и возвратиться к балансу.

Наше развитие идет к состоянию, когда мы начнем ощущать в своей повышенной чувствительности малейшее отклонение.

Ощущение связи с внешним управляющим блоком, Творцом, будет настолько тонким и четким, что мельчайшее нарушение равновесия между нами вызовет в нас очень острое ощущение, боль, тревогу: "Я не хочу этого, я хочу быть все время в сближении с Ним, в отдаче, в любви". Тут и возникнет такое состояние, когда мы действительно войдем в резонанс с Творцом.

А потом снова отклонимся, и так до окончательного исправления, пока, наконец, не достигнем полной гармонии – слияния с внешней управляющей сферой в одно единое целое.

Окончательное исправление заключается в том, что в итоге нашего прохождения внутри внешней сферы всех состояний, которые возбуждались в нас от самого противоположного ей до самого мизерного различия между нами и ею, мы сами сформируем себя в подобии ей.

Нам раскроется, что внутри нас находится Творец: Его свойства, Его цель, Его силы, Его замысел. И мы, и эта внешняя сфера станем представлять собой одно единое целое. Это и называется состоянием конечного исправления.  

Этот закон окружает нас и находится внутри нас. И нет никакого отличия между нами и внешней сферой – Творцом.

О том, что будет далее, в Торе уже не говорится. Об этом мы узнаем после того, как полностью исправимся. На том уровне нас ожидают великие каббалисты, которые прошли весь этот путь. Они ждут, чтобы все мы примкнули к ним и двинулись дальше, на еще более высокие ступени, лежащие за полным исправлением.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Система в духовном развитии

Методом проб и ошибок

За что наказывают в духовном

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.