Не терять связь с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманНе заключай с ними (с другими народами) союз и не позволяй им жить у тебя. И не роднись с ними: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего.

Ибо отвратит это сына твоего от Меня, и они будут служить иным богам, и возгорится гнев Бога на вас, и уничтожит Он тебя скоро. [Тора, "Ваэтханан", 7:02-7:04]

У человека не может быть никаких поблажек с эгоизмом, никакой связи, никаких половинчатых решений. Он должен полностью умертвить эго, возвыситься над ним, прекратить его применение в его естественном виде, и использовать только после первого сокращения – с экраном, с обратным светом – на отдачу и любовь.

Вопрос: Что значит "не брать дочери из другого народа для сына своего"?

Ответ: Ничего не оставлять от эгоистического порождения, которое в итоге проявится в тебе как твое испорченное свойство. Тогда ты потеряешь связь с Творцом и не сможешь дальше воевать за чистоту своего исправления, подниматься духовно.

Женить сына на дочери чуждого народа – значит допустить в будущем какое-то соприкосновение с эгоизмом. В этом действии тоже не может быть Творца. Поэтому сказано, что "отвратит это сына твоего от Меня, и они будут служить иным богам".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто делает выбор?

Главная молитва Израиля

Добиться связи с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.