Между человечеством и Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманКогда приведет тебя Бог, Всесильный твой, в страну, в которую ты вступишь, чтобы овладеть ею, то изгонит он многие народы перед тобой: хеттов, и гиргашеев, и эмореев, и кнаанеев…, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя.  [Тора, "Ваэтханан", 7:01]

Наше желание состоит из семи частей: хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод, малхут.  В Торе их олицетворяют семь народов – семь очень сильных эгоистических желаний.

А желание достичь отдачи и любви очень слабо в человеке. Оно – всего лишь, как маленький Моше против огромного фараона. Между нами властвует эгоизм, и у нас нет никаких сил совладать с ним, ведь мы лишены свойства отдачи, любви, взаимосвязи.

Нам не остается ничего другого, как просить Творца помочь нам победить эти народы. И Он воюет вместо нас. Наши силы проявляются только в том, что мы связаны с Ним.

Мы являемся связующим звеном между всем человечеством и Творцом. Поэтому получаем и оттуда, и оттуда отрицательные побуждения, которые обязаны поставить нас на правильный уровень отношений и с Творцом, и со всеми народами мира (нашими эгоистическими желаниями).

Наша сила в том, что мы можем связаться с Творцом, заручиться его поддержкой и таким образом победить свой эгоизм.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто войдет в Землю Израиля

Вход в землю Израиля

Третий Храм и решение общемировой проблемы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.