Прозреть, чтобы увидеть совершенство

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что "приведет тебя Бог в страну, где будут города большие, которых ты не строил, и дома, полные всякого добра, которые ты не наполнял, и т.д.". Почему здесь подчеркивается, что это ты не делал?

Ответ: Мы ничего не делаем сами, кроме как убеждаемся в том, что у нас нет для этого никаких возможностей, и мы должны просить Творца. Он даст нам силы, с помощью которых мы войдем в готовую совершенную альтруистическую систему.

Потому и говорится: "Берегись, не забудь Бога, который вывел тебя из страны египетской". Творец ведет нас вперед в Землю Израиля, в освоение эгоизма, который вдруг показывает нам, что он – вовсе не эгоизм и не был им, только так проявлялся относительно наших испорченных свойств. А сейчас мы видим, что это совершеннейшая система, мир Бесконечности, и мы – в нем.

Иными словами, мы исправляем свои собственные свойства, только для того чтобы увидеть то совершенство, которое существовало всегда. Мы и сейчас все вместе находимся в мире Бесконечности, в раю, в совершенстве, в вечности! Но наши всевозможные уродливые свойства позволяют нам видеть всего лишь маленький фрагмент мироздания, полный ужасных страданий и смерти. А на самом деле мы находимся в Абсолюте!

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

По законам духовного развития

Райский сад – внутри человека

Золотой телефон

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.