В Торе нет повторений

каббалист Михаэль ЛайтманЧитая Тору, надо не забывать, что в ней нет никаких повторений. То, что кажется нам обращением к прошлому, это всегда лишь направление к новому действию на новом уровне.

Но поскольку у нас есть 125 ступеней восхождения, и на каждой из них надо исправить все 613 желаний (248 желаний верхней части души и 365 желаний нижней части души), то на каждой ступени они повторяются во все большем эгоизме. А мы исправляем их на отдачу и любовь в большей связи между ними, и поэтому они словно оставляют свой отпечаток.

На самом деле каждый раз это совершенно новое понимание мира, его более глубокое, более взаимосвязанное устройство, раскрывающее новые огромные ниши – духовные пространства! Ведь эгоизм, становясь больше, привлекается к всеобщей связи, которая раскрывается нам.

Причем самое главное наслаждение – наполнение души человека совершенством и гармонией – исходит именно от получения общей картины взаимосвязи.

Реплика: Когда я учился в школе, а потом в институте, мне казалось, что преподаватели постоянно повторяют одно и то же. Интересно, что в каббале якобы одни и те же законы воспринимаются каждый раз по-новому. И вроде уже все изрисовано в книге и все исписано, и вдруг раз – какая-то строчка, и все другое. 

Ответ: Да, это невероятно! Ведь и в материальной природе на всех ее уровнях существуют те же законы. Только то, что на неживом уровне, допустим, не раскрыто, на растительном уровне начинает немного раскрываться, на животном уровне – больше, а в человеке – еще больше. Но мы видим перед собой совершенно разные возможности, разные образы жизни.

Это говорит о глубине соединения между собой положительных и отрицательных частиц внутри атомов – электронов, нейтронов, позитронов. Происходит только лишь все большее раскрытие программы их соединения, комбинаций, взаимной зависимости, и на Земле появляется развитая жизнь. То же самое и в духовном мире.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

По этапам духовного пути

Уровни восприятия Торы

Уровни – разные, суть – одна

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.