Каждый обязан стать Моше

каббалист Михаэль ЛайтманО, если бы это сердце их склонно было бояться Меня и соблюдать все заповеди Мои во все дни, дабы хорошо было им и сынам их. (Тора, "Дварим", "Ваэтханан", 5:26)

Страх – это свойство трепета перед тем, что у человека есть возможность исправить себя, а он ежесекундно упускает эту возможность слиться с Высшей силой, подняться до ее уровня, стать как Моше.

Так и сказано в Торе, что каждый обязан стать Моше, т.е. полностью исправить себя.

Вопрос: Моше часто произносит: "Я говорил с Ним, и передаю вам, что Он сказал мне". Что значит, что он слышит Творца?

Ответ: Это значит, что он ощущает Его в себе. Ощущение Творца на уровне Бины называется "слух", а на уровне Хохма – "зрение".

Перед входом народа в Землю Израиля Моше повторяет им законы Торы.

Вся Тора говорит об одном едином принципе "возлюби ближнего как себя". Но на каждом уровне он несет в себе все большую емкость, глубину эгоизма и, соответственно этому, высоту духовного подъема.

На каждом уровне – другой вид. Это так же как с детьми: ты говоришь им, в принципе, одно и то же, а они понимают по-разному, и ты по-разному обращаешься к ним. Все зависит от внутреннего желания человека, его потребностей, его возможностей абсорбировать в себе твой посыл.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Союз с каждым поколением

Ступень Моше

"Вслед за скромностью приходит трепет перед Творцом"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.