Напиши Тору на сердце своем

каббалист Михаэль ЛайтманСлова эти произнес Бог всему собранию вашему с горы, из огня, облака и мглы, голосом громким, и более не продолжал; и написал Он их на двух каменных скрижалях, и дал их мне.  [Тора, "Второзаконие", "Ваэтханан", 5:19]

Это было сказано в тот момент, когда все объединились на земном уровне, подняли свои самые внутренние желания (точки в сердце) и соединили их в одну, называемую "Моше". Эту точку они возвысили над горой Синай (над беспричинной ненавистью) и в ней ощутили все, что им было передано в десяти заповедях Торы.

"Слова эти произнес Бог с горы, из огня, облака и мглы" – речь идет обо всех свойствах, которые необходимы, чтобы распознать, что тебе хочет передать Творец в твоем еще не исправленном эгоистическом состоянии, когда ты можешь соединиться с остальными только лишь в маленькой точке.

"И написал Он их на двух каменных скрижалях". Две каменные скрижали – это сосуд, который состоит из десяти сфирот: пяти сфирот прямого света и пяти сфирот отраженного света, которые включают в себя абсолютно все исправление.

Камень символизирует каменное сердце человека (лев а-эвен). Потому и сказано: "Напиши Тору на сердце своем", т.е. высеки ее на своем каменном сердце.

Каждый день человек должен чувствовать, будто он стоит на горе Синай, получает Тору и записывает ее на своем сердце.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Написать книгу Торы

Сомнения у горы Синай

Оживление каменного сердца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.