"Не желай дома ближнего своего…"

каббалист Михаэль ЛайтманИ не желай дома ближнего своего, поля его, и раба его, и рабыни его, быка его, осла его… [Тора, "Второзаконие", "Ваэтханан", 5:18]

Человек должен быть настолько связан с другими, чтобы привлекать к себе не только их самих, но и их мировоззрение, и сливаться с их мироощущением. При этом он работает на отдачу с их желаниями и свойствами, как со своими.

Облачаясь в товарищей, якобы существующих вне себя, он должен работать вместо них на правильное ощущение мироздания через каждого из них. Ведь мы являемся шестеренками в огромной системе.

Поэтому человек должен понимать, каким образом он закручивает какую-то маленькую шестеренку далеко от себя, и как, облачаясь в нее, вызывает ее правильную работу. И так поступать с каждой частичкой общего огромного организма, работая через каждого на отдачу и любовь. Это и есть "не желай дома ближнего своего, поля его, и раба его, и рабыни его" и так далее.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Не желай жены ближнего своего"

Контраст, проявляющий истинную картину мира

Дотянуться до ближних – дотянуться до себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.