"Не желай жены ближнего своего"

каббалист Михаэль ЛайтманИ не желай жены ближнего своего [Тора, "Второзаконие", "Ваэтханан", 5:18]

Те состояния, в которых я иду вперед, всегда должны быть настроены только на отдачу, а не направлены ради себя.

На духовном пути человек находится в очень интересном состоянии. С одной стороны, я один и внутри меня весь мир, как сказано: "Человек – это маленький мир".  

С другой стороны, все мои внутренние желания кажутся мне персонажами, существующими вне меня. То же относится и к моим товарищам-единомышленникам: мне кажется, что они существуют вне меня, а затем постепенно я начинаю видеть, что все они во мне.

Поэтому они являются моими "ближними". И все их желания, называемые "жены", "их женская часть" (желание получать), должны быть отработаны мною на уровне отдачи, когда я облачаюсь в них, то есть ради них, и работаю над этими желаниями. 

Это значит, что я не желаю "жены ближнего своего". Я только работаю на уровне "возлюби ближнего, как себя". Это уже более серьезная система.

Ведь десять заповедей Торы располагаются на уровне десяти сфирот. Заповедь "не желай жены ближнего своего" – самая серьезная из них, потому что касается самого низкого внутреннего эгоистического свойства. Кстати, она не имеет никакого отношения к эгоизму в нашем мире и к физическим состояниям между полами.

Речь идет о том, каким образом можно максимально направить наш эгоизм с намерением ради отдачи на общую связь между собой на высшем уровне, где уже нет никакого деления на пол. Ведь мужчины и женщины – это желания и намерения, а не телесные свойства.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прелюбодейство в духовном

Контраст, проявляющий истинную картину мира

Не возжелай жены ближнего своего (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.