"Не прелюбодействуй"

каббалист Михаэль ЛайтманНе прелюбодействуй [Тора, "Второзаконие", "Ваэтханан", 5:17]

Это значит - не используй никакие виды наслаждений для собственного удовольствия, а только лишь для того, чтобы использованием своего желания услаждать других.

Если человек не наслаждается, значит, он не использует мир! Мир – это все, что мы ощущаем в нашем желании получать, и что создано только для наслаждения.

Отличие начального состояния творения от конечного заключается в том, что в начальном состоянии я желаю наслаждаться сам, за счет других, и поэтому мое мизерное наслаждение направлено на то, чтобы только удержать меня в этом мире.

По мере того как я расту, я начинаю исправлять свое желание, наслаждаться им ради Творца, в полном отрыве от своего эгоизма. И тогда я начинаю услаждать Его. Это уже свойство отдачи во мне, свойство любви к ближнему, работающее в совершенно другом ключе. На этом построена вся система исправления.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заповедь "Не убивай"

Прелюбодейство в духовном

Заповедь "Не прелюбодействуй"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.