Третьего не дано

каббалист Михаэль ЛайтманНе поклоняйся им (богам) и не служи им, ибо Я – Бог, всесильный твой, Бог-ревнитель, карающий за вину отцов детей до третьего и до четвертого поколения, тех, кто ненавидит Меня, и творящий милость на тысячи поколений любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. (Тора, "Дварим", "Ваэтханан", 5:9-5:10)

Речь идет о четырехступенчатой, четырехбуквенной духовной системе (юд, кей, вав, кей), поэтому духовное развитие и исправление идет вплоть "до третьего и четвертого поколения".

Сказано, что Бог – ревнитель, поскольку Он желает, чтобы все, что создано Им, было отнесено нами к Нему, ведь лишь в таком случае мы начнем прилипать к Творцу всей своей сутью.

Это необходимо только самому человеку, хотя в Торе все выражается так, как будто Бог требует все для Себя.

Вопрос: Здесь говорится, что Бог карает тех, кто ненавидит Его. Что подразумевается под ненавистью?

Ответ: Если мы забываем о Творце, то этим словно выражаем Ему свою ненависть. В Торе отношение к Творцу трактуется или как любовь, или как ненависть. Третьего не дано.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Упражнения для раскрытия Творца

Творец-ревнитель

Милость на тысячи поколений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.