Союз с каждым поколением

каббалист Михаэль ЛайтманИ созвал Моше весь Израиль, и сказал им: Слушай, Израиль, установления и законы, которые я говорю вам сегодня, а вы изучите их и старайтесь исполнять их! Бог, Всесильный наш, заключил с нами союз у Хорева.

Не с отцами нашими заключил Бог союз этот, но с нами, находящимися здесь сегодня, – все мы живы. (Тора, "Дварим", "Ваэтханан", 5:1-5:3)

Союз заключается с каждым поколением. Это – программа творения, которая пронизывает все поколения, и которую мы должны выполнить до конца существования всех жизней на Земле.

Мы обязаны привнести в наш мир равновесие, знание Творца, подъем человечества на следующую ступень, на которой оно полностью раскроет Высшую силу и станет существовать одновременно в обоих мирах: и в нашем мире, и в Высшем.

Лицом к лицу говорил Бог с вами на горе, из огня. Я стоял между Богом и вами в то время, чтобы пересказать вам слово Бога, потому что боялись вы огня и не восходили на гору, – а слово Его: "Я – Бог, Всесильный твой, который вывел тебя из страны египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя богов других, кроме Меня. (Тора, "Дварим", "Ваэтханан", 5:4-5:7) 

Существует лишь одна Высшая сила, которая управляет всем абсолютным добром.

В той степени, в которой человек подобен ей, он ощущает это добро и существует в нем. А в мере его несоответствия Высшей силе, он чувствует недостаток в доброте – так называемые "затмения" доброты относительно себя, и должен понять, что сам затеняет себя от Творца.

Поэтому нам нужно нейтрализовать тьму своим внутренним исправлением и изменить эгоистическое восприятие действительности на альтруистическое.

Сказано: "Да не будет у тебя других богов, кроме Меня", – то есть выше всего цени свойства отдачи и любви.  

Вопрос: Здесь говорится, что Моше стоял между Богом и народом. Что я, как человек, ставлю между собой и Творцом?

Ответ: Свойство Моше – свойство абсолютной отдачи и любви, через которое, как через собирательную линзу, проходит на нас управление Творца.

Моше – пример для всех. Поэтому он наставляет сынов Израиля на каждое действие. И те, кто выполняют эти условия, находятся в полном согласии с Творцом.

Реплика: В Торе указывается причина, почему народ должен смотреть на все через свойство Моше: "Потому что боялись вы огня и не восходили на гору".

Ответ: Сыны Израиля сами не хотели подниматься на гору. Они не имели ни права, ни возможности сделать это, поскольку боялись, что не смогут устоять перед дающимися им условиями.

Только общенародное свойство, называемое "Моше", как чистая Бина, в состоянии подняться на гору и быть в союзе, в согласии, в связи с Творцом. Поэтому весь свет, вся Тора, приходит через духовное свойство "Моше".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Слушай, Израиль!

Моше и народ

Стать достойным Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.