"И рассеет вас Бог среди народов"

каббалист Михаэль ЛайтманИ рассеет вас Бог среди народов, и останетесь вы малочисленными среди народов, к которым уведет вас Бог. И будете вы там служить богам, сделанным людскими руками из дерева и камня, которые не видят, и не слышат, и не едят, и не обоняют (Тора, "Дварим", "Ваэтханан", 4:27-4:28).

Это и есть нынешнее состояние народа Израиля.

После крушения Первого Храма произошло вавилонское изгнание, которое продолжалось 70 лет. А еще через 400 лет последовало разрушение Второго Храма и выход народа Израиля в римское изгнание, заставившее его рассеяться среди народов мира.

Географически и исторически последнее изгнание закончилось, но духовно – еще продолжается. Пребывая физически в Земле Израиля, мы не находимся в ней в желаниях, направленных к Творцу. Наши желания остаются направленными на те же эгоистические цели, которые существуют во всех народах мира. Мы не поднялись на уровень духовного устремления, поэтому до сих пор не вышли из изгнания.

Сказано: "И будете вы там служить богам, сделанным людскими руками из дерева и камня, которые не видят и не слышат". К этим "богам" относятся культура, наука, образование, воспитание – все, что мы переняли от других народов, и что по сей день является нашей целью и приветствуется в наших глазах.

Реплика: Получается, что мы до сих пор рассеяны, несмотря на то, что собраны в одном месте?

Ответ: Мы собраны физически, а духовно – рассеяны. География ни о чем не говорит. Человек, который живет за границей, может быть в намного более развитом духовном состоянии, чем тот, кто живет в Израиле.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 02.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

За изгнанием – исправление

Духовные границы Земли Израиля

Короткие истории. Последнее изгнание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.