Новые желания нового поколения

каббалист Михаэль ЛайтманА вас взял Бог и вывел вас из горнила железного, из Египта, чтобы вы были Его народом, Его уделом, как это и есть теперь. [Тора, "Второзаконие", "Ваэтханан", 4:20]

Сначала Моше один уходит из Египта, а потом возвращается туда за народом. Но как он боится фараона, как трясется перед ним!

И Творец говорит ему: "Идем вместе к фараону, потому что Я ожесточил его сердце". Здесь игра идет напрямую, в открытую: "Не бойся, иди! Я подготовил фараона к тому, чтобы он стал "пожирать" тебя, но Я с тобой".   

Хотя Моше и боится фараона, но понимает, что за ним стоит народ. Поэтому он не просит отпустить его, а говорит: "Отпусти народ мой!"

Вопрос: Почему Моше, выведя народ из Египта, заново рассказывает им, что они прошли и что ждет их впереди?

Ответ: Потому что предыдущее поколение сменилось новым, и он обязан повторить все молодому поколению, родившемуся в пустыне. Повторение – это реализация духовной методики на следующей ступени, при входе в Землю Израиля. 

Вопрос: Но новое поколение не прошло того, что прошло предыдущее?

Ответ: Новое поколение – то же, что и предыдущее, только в нем умерли все эгоистические желания, вынесенные из Египта, и сменились на желания пустыни "находиться в свойстве отдаче". А сейчас они входят в свойство "любовь" – освоение Земли Израиля.

Им не нужно проходить те же состояния заново. Они просто должны знать, что они прошли, что в них есть. Моше выявляет в них все свойства, с которые они должны идти вперед в борьбе за завоевание и освоение своих желаний, чтобы те были не просто нейтральными, а работали на свойство отдачи. Тогда они будут называться "яшар кель" – "прямо к Творцу". 

Это может сделать только Моше, а Йеошуа – нет. Йеошуа будет управлять самим процессом.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 17.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

По этапам духовного пути

Поколение пустыни и вход в Землю Израиля

Поколение пустыни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.