Непростой путь к цели

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит для обычного человека запрет "не молиться идолам"?

Ответ: Не молиться идолам – то есть не воспринимать свое нынешнее существование как истинное состояние.

Тора обращается не к простым людям, а к человеку, который хочет постичь Творца, раскрыть для себя этот мир.

Реплика: Тора написана давно, несколько тысяч лет назад, но в ней говорится о том, что человечество проходило и продолжает проходить. Недаром сказано: "Дабы взглянув на небо и увидев солнце, и луну, и звезды, все воинство небесное, не соблазнился ты покланяться им". Тора словно призывает: "Прекратите, наконец, молиться идолам!"

Ответ: Дело в том, что в мире не существует никаких сил кроме одной силы, управляющей абсолютно всем. Нет ни добра, ни зла, ни различных противоположных свойств и воздействий, это все – лишь проявление одной силы, одной мысли, одного намерения, одной цели. 

Если я хоть на миллиметр отойду в сторону, допуская, что я сам думаю и сам желаю, то это уже называется прегрешением.

Человек должен создать такие условия, чтобы они удерживали его в направлении на единство Творца. Если он придерживается этого правила, то ни в чем не ошибается в жизни, правильно идет вперед. Творец развивает его, постоянно посылая ему всевозможные сомнения и показывая, что кроме Него якобы существуют еще какие-то источники воздействия.

А человек, вопреки всем видимым помехам и образам, должен за ними определять Творца и помнить, что им движет лишь одна сила, одно намерение и одна цель.

Если человек занимается каббалой и находится в правильной группе, которая все время поддерживает в нем такой подход к действительности, тогда нет проблем. Он постепенно выясняет, что именно это вокруг него происходит.

Одновременно идет его промывка со стороны широкого общества, которое все время полощет его, выливая на него ушаты грязи. А как еще можно растрясти человека? И он настраивает себя на бесконечную любовь к Творцу, как к источнику того, что с ним происходит, аннулируя свой эгоизм – ту перегородку, которая отделяет его от Творца.

Вопрос: Вы считаете, что ушаты грязи помогают человеку отрезать от себя свое "я"?

Ответ: Ты видишь в этом огромное спасение, потому что иначе не оторвешься ни от общей массы, ни от своего эгоизма.

Как еще оторваться от эго?! Только когда все вокруг начинают в чем-то обвинять и укорять тебя. Но именно такими путями высшая сила действует на человека. Творец заранее подготавливает почву для своего дальнейшего раскрытия. Без этого невозможно приблизиться к Нему.

Наоборот, я должен желать, чтобы меня прополоскали. Как чистят рыбу, прежде чем из нее что-то приготовить, очищая ее и внутри, и снаружи, – так и я хочу, чтобы поступили со мной!

Если человек понимает, какая высшая цель заключена в этом, тогда он согласен на все, и он благодарит Творца за испытания, ведь это для него не зло, а избавление.

Реплика: Но представляете, что будет, если весь мир с его пониманием правды, вдруг начнет что-то раскрывать?!

Ответ: Поэтому мы должны поднимать свою методику и вместе с тем, что раскрывается, объяснять людям, что значит двигаться к цели.

Творец ничего не делает зря. Я и тысячи наших учеников по всему миру должны принимать все те условия, которые нам подставляют свыше. Допустим, нас будут унижать, оскорблять, клеветать.

Ну и что? Это меня не интересует. Меня интересует лишь одно: находимся ли мы в связи между собой, идем ли дальше с теми условиями, которые дал нам Творец, и воспринимаем ли зло как абсолютное добро.

Человек должен благословлять зло, как добро, ведь зло – только проявление того эгоизма, который он должен исправить. А при подъеме на следующие ступени эгоизм будет проявляться все больше, и ты тут совершенно ни при чем, но подняться на новую ступень ты должен на эгоизме! Разница между ступенями – это следующий порог эгоистического уровня, который необходимо преодолеть.

Представляете, сколько нам надо набраться сил от Творца, чтобы быть связанными между собой и все равно подниматься к цели.

Представляете, какое это счастье, когда тебе дают такие "костры инквизиции" и одновременно возможность подняться над ними?!

Человеку не дают б́ольших препятствий, чем он может преодолеть. А мы, наконец, дошли до этих препятствий, и теперь они будут! Мы изучаем, что духовный подъем находится только лишь над эгоистическими проявлениями. Сначала нам дают какой-то период, когда мы учимся, объединяемся, осваиваем каббалу. Но как только мы готовы, нам сразу же подставляют серьезную проблему.

Вопрос: Если возникает серьезная проблема, значит, мы начинаем осваивать следующую ступень?

Ответ: Конечно! Несомненно! И мы не имеем права упасть. Мы обязаны ее освоить, ведь за нами все человечество, и мы несем за него ответственность. Здесь не может быть никаких отступлений – это игра, в которую с нами играет Творец!

Причем, в наше время – это судьба всего мироздания, всех миров, всех душ, которые донесли до нас науку каббала, и теперь мы ответственны за то, чтобы поднять души всего человечества выше всех великих каббалистов.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 17.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Создать в себе новый мир

От земных идолов к духовному наполнению

Маленькое, но общее усилие меняет мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.