Завоевание земли Кнаан

каббалист Михаэль ЛайтманВстаньте, двиньтесь и перейдите поток Арнон! Смотри, Я отдал в руки твои Сихона, царя Хешбона и страну его: начинай завоевывать и затевай с ним войну. [Тора, "Второзаконие", "Дварим", 02:24]

Раньше Творец предостерегал сынов Израиля: "Никакой войны не затевать, проходить мимо врагов". А теперь происходит точка переворота. Начинается завоевание земли Кнаан и превращение ее в Землю Израиля.

В пустыне мне надо было просто приподниматься над эгоистическими проявлениями Малхут. Эгоизм проявлялся, а я шел выше него; он еще проявлялся – я шел еще выше, не обращая на него внимания и пытаясь сделать над ним надстройку.

А теперь я достиг такого уровня, когда расположился над своим эгоизмом, и сейчас должен его завоевывать, переворачивать, соединять со своим альтруистическим свойством, которое я, практически, создал своими усилиями за сорок лет пребывания в пустыне.

Поэтому я должен перемешать альтруистические и эгоистические свойства так, чтобы в каждой связи между ними альтруистические свойства властвовали над эгоистическими.

Это совершенно другая работа, совершенно другая методика. Поколение, которое завоевывает землю Кнаан, перемешивая эгоизм и альтруизм так, чтобы альтруизм владел эгоизмом и управлял им, обращает тем самым желание "Кнаан" в Землю Израиля.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 03.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто войдет в Землю Израиля

На подступах к исправлению

Завоевание земли Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.