Земля Израиля, дающая плоды альтруизма

каббалист Михаэль ЛайтманИ отвечали вы, и сказали мне: "Согрешили мы пред Богом! Мы пойдем, и будем сражаться, как повелел нам Бог, Всесильный наш". И взяли вы каждый оружие свое, и дерзнули подняться в горы.

Но Бог сказал мне: "Скажи им: 'Не поднимайтесь и не сражайтесь, ибо нет Меня среди вас, дабы не были вы побеждены врагами вашими". И я говорил вам, но вы не послушали, и не исполнили повеление Бога, и дерзнули подняться в горы. [Тора, "Второзаконие", "Дварим", 1:41-1:43]

Моше говорит сынам Израиля: "Вы не были достаточно исправлены, чтобы воевать со своим внутренним эгоизмом. Я предупреждал вас, а вы все равно решили, что надо обогнать время".

Реплика: Но они же покаялись, сказав: "Согрешили мы пред Богом! Сейчас мы пойдем и исправим свой грех". А Бог ответит: "Меня нет среди вас".

Ответ: Никуда не денешься, законы природы неисправимы. Бог – это не какая-то марионетка или капризная женщина. Это четкие законы природы! Выполняешь их – получаешь жизнь, не выполняешь – идешь на смерть. 

Кроме того, Он послал в Землю Израиля разведчиков – самых мудрых людей. И что они увидели? Огромные плоды, которые дает эта Земля?! А почему она приносит такие плоды? Там же еще нет евреев, и живут совсем другие народы. Однако они не могут извлечь из эгоизма эти плоды, не обладая свойством отдачи

Реплика: Но в Торе сказано, что двое несут огромную гроздь винограда…

Ответ: Правильно. Кто несет? Сыны Израиля, которые вошли туда – семь разведчиков. Они увидели эти плоды! Они принесли их народу! Они работали с эгоизмом! Они обнаружили, что с его помощью можно добыть такие плоды, т.е. достичь таких духовных высот!

Поэтому они говорят: "Если мы войдем в эту Землю (окунемся в эгоистическое желание), возьмем немного изнутри эгоизма, поднимем его наружу, то получим огромные плоды! Эта Земля – особая!".

Существуют несколько уровней желания: нулевой, первый, второй, третий и четвертый. Четвертый уровень – самый основной, базисный, самый тяжелый, самый эгоистический.

В истории эволюции эгоизм постоянно растет. Народ Израиля, выйдя из Вавилона, исправил в себе первые четыре уровня эгоизма: ноль, один, два, три.

А теперь он входит в Землю Израиля – в последнее страшнейшее эгоистическое состояние. Поэтому разведчики, вошедшие на пятый уровень, приносят плоды и показывают всем: "Смотрите, что там можно добыть!".

Но все понимают, что эти плоды можно добыть при условии серьезной борьбы со страшными великанами, живущими в Земле Израиля, т.е. с теми огромными эгоистическими желаниями, которые находятся на этом уровне.

Моше обращается к народу: "Мы должны работать на этом уровне. Согласны или нет?" Половина из них кричит: "Зачем?! Нам и тут хорошо! Мы подождем". А часть народа согласна идти вперед во что бы то ни стало. Поэтому Моше говорит Творцу, что он должен снова объяснить им Тору.

Но это уже совсем другая Тора – подготовка к входу в Землю Израиля, можно сказать, компиляция – собрание всего предыдущего пути и изложение в том виде, в котором необходимо человеку, чтобы начать работать с самым тяжелым, темным слоем эгоизма.

Среди этих эгоистических желаний есть такие, которые мы не в состоянии исправить и должны просто отставить их. Но прежде их нужно исследовать, отсортировать, выбрать и отложить в сторону.

Семь народов, живущих в Земле Израиля, т.е. семь эгоистических желаний, надо исправлять постепенно. Это значит, завоёвывать их, покрывая альтруистическим намерением.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 20.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дети пустыни

Завершение миссии Моше

Воззвать к помощи Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.