Одно свойство – разные имена

каббалист Михаэль ЛайтманИ услышал Бог звук речей ваших, и разгневался, и поклялся, сказав: "Никто из людей этих, из поколения этого злого не увидит хорошей страны, которую поклялся Я дать отцам вашим!

Только Калев, сын Йефунэ, увидит ее, и ему дам Я землю, по которой ступал он, и сынам его, за то, что он исполнял волю Бога. [Тора, "Второзаконие", "Дварим", 1:34-1:36]

Калев – единственный из соглядатаев, кто сказал: "Не верьте разведчикам, я тоже был с ними. Надо идти за Творцом, и мы пройдем в эту страну". У него есть свойство, исходя из которого, он понимает, что можно исправить эгоистическое состояние.

В каждом человеке есть точка, которая называется Калев, – одна против всех остальных.

Также и на меня прогневался Бог из-за вас, сказав: "Ты тоже не войдешь туда!"  [Тора, "Второзаконие", "Дварим", 1:37] 

Вопрос: В чем виноват Моше, ведь он все время идет за Творцом?

Ответ: Свойство "Моше" не может войти в Землю Израиля, поскольку начинает работать уже по-другому.  

Народ пошел за Моше, который вывел их из Египта. А когда они подошли к Конечному морю, то единственное свойство, которое в них сыграло – это Нахшон, вслед за которым они прыгнули в море.

То есть каждый раз в человеке проявляется один предводитель, одно его свойство, которое идет вперед и становится переходным мостиком от этапа к этапу. Поэтому Калев – тоже мостик, который отрывается от всех остальных и вопреки им входит на следующую ступень.

На разных ступенях это свойство  помогает человеку оторваться от эго, подняться выше себя, но не здравым смыслом, а только лишь отторжением от своих общих свойств, от так называемого "своего народа", и подтянуться к Творцу.  

И всегда у него возникает проблема со своим народом – своими свойствами, для того чтобы предпочесть им точку, называемую Моше (от слова "лимшох" – вытаскивать себя из эгоизма).

Сейчас он подходит к состоянию, когда в нем уже нет уровня "Моше", а предстоит следующая ступень "Йеошуа", потом "Калев" и так далее.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желания, идущие верой выше разума

Неисчезающее наследие Моше

Метаморфозы духовного роста

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.