Добиться связи с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказал я вам: "Дошли вы до гор эмореев, которые Бог, Всесильный наш, дает нам. Не бойся и не страшись!" Но подошли ко мне все вы и сказали: "Пошлем людей перед собой, чтобы разведали они нам страну и рассказали нам о дороге, по которой нам идти, и о городах, к которым нам идти".

И понравилось мне слово это. И взял я из вас двенадцать человек, по одному человеку от колена. [Тора, "Дварим", "Дварим", 1:20-1:23]

Вопрос: Почему Моше понравилось предложение народа выслать вперед разведчиков?!

Ответ: В духовном нельзя идти с закрытыми глазами. А если ты решился на это, ты должен четко знать, на что закрываешь глаза.

Допустим, передо мной пропасть, и я иду как будто над ней, но знаю, что она передо мной! Знание – необходимо, иначе это не движение вперед, а неизвестность. Поэтому Моше соглашается с народом и посылает людей на разведку.

И даже если потом разведчики будут рассказывать жуткие вещи, ты, вопреки всему, пойдешь на завоевание этой земли – этого состояния, этих желаний. 

Но сейчас пока действия Моше кажутся народу благоразумными, ведь они еще до конца не исправились, и им необходимо преодолеть условие абсолютной веры – закрыть глаза. На материальном уровне "закрытые глаза" – это просто незнание, а на духовном уровне – наоборот, огромное знание того, на что я иду.

И я иду вперед, потому что мне необходимо добиться связи с Творцом, чтобы Его сила перешла ко мне! Более того, я понимаю, что иду на это, для того чтобы Он помог мне. А иначе я не смогу Его привлечь, притянуть к себе.

Только так я смогу ухватиться за Него, когда буду знать, что, с одной стороны, впереди неизбежная смерть, невозможность ничего сделать, а с другой стороны – Его прямое указание. Я всегда иду верой выше знания.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

На подходе к Земле Израиля

Из пустыни – в Землю Израиля

Научиться видеть с закрытыми глазами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.