Это сделаю я и никто другой!

каббалист Михаэль ЛайтманА дело, которое будет слишком трудно для вас, оставьте мне, и я выслушаю его" [Тора, "Дварим", "Дварим", 1:17]

В соответствии со структурой Высшего мира у каждого есть свое предназначение, выполнение, должность. И здесь нет никаких сомнений: "Это сделаю я и никто другой".

Ведь в интегральной системе, где все взаимосвязано, у тебя не остается никакой возможности что-то отложить, сделать после кого-то или до кого-то. Тут нет места разногласиям, недомолвкам, сомнениям. Перед тобой система, ты обязан!

Благодаря этой четкости человек, который видит всю систему и ставит себя в соответствие с ней, начинает чувствовать ту силу, ту бесконечность, то совершенство, которое наполняет ее.

Через выполнение своего предназначения он соединяется с наполнением высшим светом, и ощущает, что оно дает ему. Это так же, как в нашем мире: если я играю на каком-то инструменте, то при этом вхожу в определенное ощущение. 

Вопрос: То есть человек точно понимает, что ему по силам в интегральной системе, а что нет?

Ответ: Нет такого "не по силам", ты обязан выполнить свое действие, а иначе остановишь всю систему.

Поэтому Моше говорит: "А дело, которое будет слишком трудно для вас, оставьте мне, и я выслушаю его".

Моше – общее свойство Бины. Если какая-то частная душа не может справиться со своей проблемой, тогда ее выполняет Моше, потому что все исправления, которые сейчас должны закончиться, приходят к завершению на его уровне – в свойстве Бины. Он за это отвечает.

А после этого народ входит в новую систему, на новую ступень "Земля Израиля", где исправление идет уже с помощью свойства Хохма.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Моше и народ

Предназначение человека

Духовная демократия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.