Незавидная должность царя

каббалист Михаэль ЛайтманИ повелел я судьям вашим в то время, сказав: "Выслушивайте братьев ваших и судите справедливо каждого с братом его и с пришельцем его. Не давайте никому предпочтения: как малого, так и великого выслушивайте; не бойтесь никого, ибо суд – в руках Всесильного. [Тора, "Дварим", "Дварим", 01:16-01:17]

Сказано: "Не давайте никому предпочтения". Дело в том, что в те времена никто и не желал, чтобы ему оказывали предпочтение! Это сегодня все рвутся к власти, чтобы быть поближе к "кормушке". А тогда этого не было!

Мы думаем, что у царя Давида или царя Соломона были какие-то привилегии. Абсолютно никаких! Они придерживались строгой регламентации, когда вставать, когда ложиться, когда делать то-то и то-то. Царь с утра до вечера был занят делами, которые обязан был выполнять согласно своему соответствию духовной ступени и низшей, материальной ступени как царя. Это огромная задача!

Даже десятники или сотники в каждом колене – коэны и левиты – выполняли очень серьезную и ответственную работу.

Дело доходило до того, что если Великий Коэн (Коэн а-Гадоль) неправильно выполнял свои обязанности, то в День Искупления (Йом Кипур) погибал. К его ноге заранее привязывали веревку, он входил в молельню, и если к концу дня не выходил оттуда, то его мертвое тело вытаскивали за веревку. 

Нелегко приходилось и царю Давиду, который с утра до вечера должен был принимать людей и выслушивать их жалобы. Он плакал, говоря к Творцу, что не хочет быть царем. Царь в иудейской религии – незавидная должность. Это не соколиная охота, не балы, а постоянная работа для народа.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ответственность за народ

Каков народ, таков и его лидер

Царь Израиля - пример для народа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.