Кардинальный переход

каббалист Михаэль ЛайтманА я сказал вам в то время так: "Не смогу я один носить вас. Бог, Всесильный ваш, размножил вас, и вот, вы сегодня, как звезды небесные, многочисленны.

Как же мне одному носить заботы ваши, тяготы ваши и распри ваши? Выберите себе людей мудрых, и разумных, и знатных в племенах ваших, и я поставлю их во главе вас". А вы ответили мне и сказали: "Хорошо то, что ты велишь сделать!".

И взял я глав племен ваших, людей мудрых и знатных, и назначил их главами над вами: начальниками тысяч, и начальниками сотен, и начальниками пятидесяти, и начальниками десятков, и надсмотрщиками по племенам вашим. [Тора, "Дварим", "Дварим", 1:09-1:10; 1:12-1:15]

Все желания делятся по пирамиде на многочисленные десятки, потому что таково устройство лестницы духовного восхождения. А иначе их невозможно исправить.

Пирамида собирает в себе все мельчайшие частные желания, которые постепенно поднимаются к самой высшей ступени и включаются в нее. Сливаясь в одно единое желание, они приходят к контакту с Творцом

Вопрос: Почему Моше говорит: "Не смогу я один носить вас. Как же мне одному носить заботы ваши?"

Ответ: Потому что это свойство Бины. Оно закончило работать во всех желаниях, и сейчас в них начинает работать уже следующая сила.

Сила Моше – сила Бины, веры – истощила себя. Начинается следующий этап. Поэтому  в Торе аллегорически говорится о том, что он умирает.

Речь в Торе идет не о людях или Моше, а о внутренних силах исправления человека, когда он соединяется с другими по принципу "возлюби ближнего как себя" и достигает уровня "Земля Израиля", то есть готов объединиться со всеми остальными. Вход его в Землю Израиля и означает начало единения.

При этом все предыдущие духовные ступени не исчезают, потому что должны подключиться к той ступени, которая сейчас кардинально поднимается на следующий уровень. Происходит накопление всевозможных предыдущих исправлений, как в счетчике, который все время крутится, пока не достигает заданного предела, а потом показания сбрасываются, и все начинается заново.

Так и здесь, все предыдущие исправления накапливаются, наступает черед следующего исправления, а оно уже другое – не ради отдачи, а ради получения. Заканчивается полный расчет предварительного исправления души, и она начинает работать уже на другом уровне, который называется "Земля Израиля".

Вопрос: В Торе все время повторяется и вспоминается, казалось бы, одно и то же. Что дают эти воспоминания?

Ответ: Каждая ступень, которая отрабатывает себя, должна вернуться, "вспомнить себя", проявить себя снова, сделать общее исправление и перейти к следующей ступени.

Это то, что сейчас происходит. И так уже не раз было в прошлом. Но сейчас этот переход кардинален, когда меняется вся парадигма исправления.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Полная реализация Моше

Разделение народа Израиля

Математика ступеней

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.