Удел дочерей Цлофхада

каббалист Михаэль ЛайтманИ подошли главы родов и сказали: "Господину нашему повелел Бог дать страну в удел сынам Израиля по жребию, и господину нашему велено Богом дать удел Цлофхада, брата нашего, дочерям его.

Если же станут женами кого-либо из других колен сынов Израиля, то отторгнут будет удел их от удела отцов наших и прибавится к уделу того колена, сынам которого они будут женами. А от удела нашего по жребию отторгнут он будет. [Тора, "Числа", "Масаей", 36:01-36:04]

Девушкам было запрещено выходить замуж вне общины. Однако если кто-то из них никак не мог создать семью в рамках своей общины, то ей разрешалось стать женой человека из другого колена, но только по определенным причинам и в каких-то границах. Тогда вместе с ней в ту часть переходила и доля общины, наследства, приданного.

Причем это уходило навсегда и уже не возвращалось, потому что она обзаводилась там семьей, детьми, хозяйством. Иными словами, это настолько отрезалось от одного колена и передавалось другому, что ни смерть первосвященника, ни пятидесятый год не позволяли вернуть что-либо назад.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Удел колен Израиля

Сохранение генетического кода

Исправление без продолжения рода

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.