Суд самому себе

каббалист Михаэль ЛайтманВсякий, кто убил человека, – по показанию свидетелей убивают такого убийцу; один же свидетель не может давать показания против человека, чтобы осудили его на смерть. [Тора, "Числа", "Масаей", 35:30]

Тора является основой даже для нынешних законов. Первые договоры купли-продажи идут еще от Авраама, который приобрел землю под пещеру Меарат а-Махпела для своей усыпальницы. По договору с Хевроном он заплатил за нее 400 шекелей серебра.

Вопрос: Что означает "по показанию свидетелей убивают такого убийцу"?

Ответ: Показания в суде могли основываться на сведениях не менее двух свидетелей. Причем они не должны были состоять в родстве с подозреваемым.

Поэтому каждого из них допрашивали отдельно, специально путали,  сопоставляли показания, чтобы точно определить, что оба свидетеля никоим образом не связаны друг с другом, и между ними нет никакого родства, взаимной заинтересованности и договоренности. Только после этого можно было принимать их показания.

Свидетель – это тот, кто видел своими глазами, что произошло, а не просто что-то слышал. 

В духовном "увидеть убийцу" означает достичь уровня Хохма́ (ви́дение – Хохма, зрение), то есть уровня полного осознания того, что происходит во мне.

Когда я вижу, как эгоизм во мне уничтожает доброе начало, которое желало бы вести меня вперед, и не позволяет сделать доброе действие, тогда я его здраво оцениваю. Ведь только поднявшись до уровня Хохма́, я могу восстать против эго.  

Если у меня, кроме нынешнего состояния, есть еще одно состояние, еще один свидетель (то есть я что-то увидел, обнаружил в себе), то на первый раз этого мне недостаточно. Если на второй раз я увижу то же самое явление и постигну его своим разумом – всё, этого довольно, чтобы искоренить его в себе.

Поэтому я должен, как минимум, дважды увидеть убийцу, дважды подняться до уровня Хохма. Только тогда у меня будут силы и возможность свершить справедливый суд, сделать правильный вывод и искоренить в себе это явление.

"Подняться до уровня Хохма" – значит осознать источник происходящего и суметь подняться над ним, суметь искоренить в себе это состояние настолько, чтобы на этой ступени мне уже не надо было его исправлять.

Я получаю свыше настолько серьезную силу суда (суд – это тоже уровень Хохма́), что с этого уровня, с этого мгновения и далее, нахожусь уже выше всех помех. Поэтому считается, что я убиваю их, искореняю в себе, исправляю.

Но, в любом случае, все обходится без заключения и тюрем: либо совершается бегство в город-убежище, либо происходит исправление на месте.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Контролировать использование желаний

Сохранить в себе человека духовного

"И будут у вас города убежищем"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.