Мир начинается с ночи

каббалист Михаэль ЛайтманИбо в городе убежища своего должен тот оставаться до смерти первосвященника, а после смерти первосвященника может возвратиться убийца в страну владения своего. И будет это у вас установлением законов для всех поколений ваших во всех местах проживания вашего. [Тора, "Числа", "Масаей", 35:28-35:29]

Смерть первосвященника – это смена всей духовной ступени (парцуфа).

Первосвященник символизирует Кетэр – головную часть парцуфа. Поэтому, когда меняется голова, меняется абсолютно все управление: народом, государством и т.д. Все возвращается на круги своя, смена ступени нивелирует прошлое, и новая ступень начинается как бы с нуля.

Вопрос: Но на следующей ступени человеку снова придется убегать в города-убежища?

Ответ: Конечно, потому что это необходимо! То, что указывает Тора, обязательно должно случиться, так как входит в общую систему эгоизма. Невозможно исправить нашу природу, если не будет убийц, воров, проституции, склок и других проблем. Эгоизм должен полностью проявить себя! Без этого нельзя. Ведь мир начинается с ночи: "И был вечер, и было утро – день один".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Без злого умысла

Контролировать использование желаний

"И будут у вас города убежищем"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.