Без злого умысла

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли же нечаянно, без злого умысла, толкнул он его, или бросил в него какой-либо предмет или какой-нибудь камень, которым можно убить, не видя, и тот умер, а он не враг ему и не желает ему зла, то рассудить должно общество между убившим и кровомстителем по этим законам.

И спасти должно общество убийцу от руки кровомстителя, и возвратит его общество в город убежища его, куда он бежал, и там он должен оставаться до смерти первосвященника, которого помазали священным маслом. [Тора, "Числа", "Масаей", 35:22-35:25]

Первосвященник – Кетэр той ступени, на которой я сейчас нахожусь – заканчивает свое действие, и я поднимаюсь на следующую ступень. Поэтому смерть первосвященника, т.е. смена ступени, означает, что все действия, которые я когда-то неправильно совершил, все желания во мне считаются уже исправленными.

Когда я перехожу на другую духовную ступень, то мой "первосвященник" при этом меняется, и я могу подняться на следующий уровень.

Все действия, о которых говорится "нечаянно", "без злого умысла", "толкнул", "бросил в него какой-то предмет" – это действия человека внутри себя. 

Допустим, я нахожусь в группе единомышленников и без умысла, нечаянным словом или даже мыслью могу вдруг навредить остальным, духовно оттолкнуть своего товарища от какого-то действия исправления. Это и называется "убийство".

Мы не представляем, как мы убиваем друг в друге порывы к духовному, убиваем друг в друге наши следующие духовные ступени. Это очень страшно.

Потому нам не показывают эти картины, чтобы не остановить нас на духовном пути. Ведь сегодня мы все время неосознанно режем, убиваем, сжигаем друг друга, делаем все, что угодно, чтобы навредить один другому. Вот об этих неумышленных действиях и говорится в Торе.

На самом деле это происходит на каждой ступени, даже на больших ступенях, поскольку относительно следующей более высокой ступени я всегда должен идти верой выше знания. И если я так не иду относительно своих товарищей, внутри своих новых свойств, то этим я убиваю их.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сохранить в себе человека духовного

Не дай убить себя!

Уровни желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.