Уровни желаний

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли железным орудием ударил человек кого-либо, и тот умер, то он – убийца; смерти будет предан такой убийца. [Тора, "Числа", "Масаей", 35:16]

С точки зрения каббалы "железное орудие" – это самое большое эгоистическое желание.

Когда я поражаю себя применением этого желания, то убиваю в себе ступень человека. Так и сказано: убивающий человека в человеке" достоин смерти.

В этом случае меня не надо судить, потому что использованием эгоизма я убил в себе человека и должен проверить себя и осознать это.

А если камнем в руке, которым можно убить, ударил он его, и тот умрет, то он – убийца; смерти будет предан такой убийца. [Тора, "Числа", "Масаей", 35:17]

Камень – это базисный эгоизм (неживой уровень). Он символизирует "каменное сердце" (лев а-эвен) – другое эгоистическое поражение. 

А если деревянным орудием в руке, которым можно убить, ударил он его, и тот умрет, то он – убийца; смерти будет предан такой убийца. [Тора, "Числа", "Масаей", 35:18]

Дерево – это уже более высокая эгоистическая ступень.

Тора говорит о том, что человек убивает сам себя всеми видами поражения в себе духовного уровня, неважно каким образом. Не имеет значения, на каком уровне это происходит: металлическом, каменном или деревянном. Если ты убиваешь в себе человека – значит, убиваешь.

Не может быть, чтобы ты использовал свой эгоизм и при этом остался бы на духовном уровне – ты все равно падаешь. А с какого уровня ты упадешь, зависит от того, каким эгоизмом ты пользуешься.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

"И будут у вас города убежищем"

Все держится на исправлении

Умереть, чтобы дать жизнь следующей ступени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.