"И будут у вас города убежищем"

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше, так: "Говори сынам Израиля и скажи им: когда перейдете вы через Иордан в страну Кнаан, то назначьте себе города. Городами для убежища будут они у вас, и убегать будет туда убийца, убивший человека по ошибке.

И будут у вас города эти убежищем от мстителя, дабы не погиб убийца прежде, чем предстанет перед обществом на суд. [Тора, "Числа", "Масаей", 35:09-35:12]

В Торе говорится о том, что человек мог по неосторожности неумышленно причинить кому-то вред. Ведь в те времена медицина была не так развита, как сейчас, и поэтому пострадавшие очень часто умирали. 

Если суд признавал преступление непреднамеренным, то тот, кто совершил убийство, освобождался от наказания.

Но люди тогда жили большими семьями, кланами, коленами, и поэтому в ходу была кровная месть. Скрыться от возмездия родственников убитого можно было в специально созданных городах-убежищах. 

Вопрос: Что это значит с точки зрения внутренней работы человека?

Ответ: Это значит, что человек ошибается и случайно по незнанию убивает в себе следующую ступень.

Так ему подставляют свыше, специально, чтобы он оценил свое состояние и добавил к исправлению еще какие-то необходимые качества, которые помогут ему избежать ошибок. И тогда он уже исправляет себя и идет вперед.

Причем существуют правила, когда после определенных ступеней все прошлое стирается, начинается новая ступень: на седьмой год, на пятидесятый год и т.д. Все предыдущее считается завершенным, с ним нет никаких расчетов.

Вопрос: Что такое города-убежища внутри меня?

Ответ: Это свойство света Хасадим. Все свои неправильные желания я помещаю в "капсулу" света отдачи, и могу в этом существовать. При этом я полностью исключаю из себя эгоизм, абсолютно не пользуюсь им. Ведь до этого я им воспользовался, и сделал это неправильно: по незнанию, по неосторожности – неважно как. А теперь мне позволительно "отсидеться", то есть исправить себя с помощью включения в свет Хасадим.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Города-убежища

Нет наказания, есть – исправление

Выяснить высшую волю

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.