Жребий – решение свыше

каббалист Михаэль ЛайтманИ разделите страну по жребию по семействам вашим. [Тора, "Числа", "Масаей", 33:54]

Жребием или признаком удачи называется состояние, когда люди идут выше своих мыслей, своего понимания и используют не свой собственный, а Высший разум.

Здесь мы абсолютно не считаемся со своими желаниями – что кому выпадает, то и должно быть. Нами руководит высшая ступень, которая определяет нашу судьбу, и мы полностью отдаемся ей.

Мой учитель Рабаш рассказывал, что у его отца, великого каббалиста Бааль Сулама, был ученик–американец, имевший свой автомобиль. В сороковые-пятидесятые годы прошлого века машины были большой редкостью в Израиле, и ими владели не более десятка человек. 

Как-то перед Песахом Бааль Сулам и его ближайшие ученики решили поехать в Иерихон, чтобы купить к празднику рыбу. Машина была большая, комфортная и могла вместить пять или шесть человек. Но желающих поехать оказалось гораздо больше, и тогда Бааль Сулам предложил тянуть жребий. 

Он снял с себя шляпу, написал 20 записок с именами, бросил в шляпу и кто-то стал тянуть жребий. Причем можно было вытащить только пять или шесть записок, поскольку больше машина не вмещала.

Когда вытянули жребий, оказалось, что поедут именно те люди, которых первоначально Бааль Сулам хотел взять с собой. Как ни крути, против этого никто не мог возразить, потому что это уже перст Божий, указание свыше.

Так что все определяет высшая ступень, а низшая обязана подчиниться, как бы то ни было. Поэтому мы должны быть подобны правильным ученикам, которые принимают то, что им дается, и выполняют это.

Это и есть жребий, когда ты не включаешь свой разум – ни в чем и никак! Но ты должен подготовиться, чтобы встретить то, что выпадет тебе, с радостью, как абсолютно правильное, цельное, стопроцентно справедливое!

Это непросто! Я знаю по себе. Но именно таким образом человек, играя с собой, начинает понимать, насколько он может отменить себя и прилепиться к высшему решению, к высшей структуре. И тогда он действительно приклеивается к ней и поднимается вместе с ней.

Я советовал бы подумать, как сделать такие игры в жребий, которые показали бы каждому, насколько он не находится в этом состоянии и должен еще работать над собой, чтобы отменять себя перед любым условием свыше.

Решение свыше должно нисходить на благодатную почву, когда я заранее принимаю всё, что мне скажут, с одинаковым чувством благодарности, счастья! Главное – чтобы я знал, что это высшее условие, высшее решение. А больше мне ничего не надо! Какое оно само по себе, мне не важно, главное – что я получаю его от Высшего.

Вопрос: Человек должен относиться с радостью ко всем ударам судьбы?

Ответ: Если ты считаешь это ударами, значит, у тебя неправильная подготовка. Если нам указано, что мы должны быть в ощущении постоянного счастья, то как же я могу воспринимать все, что приходит ко мне? Только как абсолютное счастье!

Это значит, что я делаю на себя сокращение и воспринимаю все только лишь исходящим от Творца. В таком случае я вдруг оказываюсь в мире, полном счастья, света. Что же изменилось? Мое ощущение, мое восприятие, не более того.

При этом могут происходить ужасные вещи, что угодно! Я изменился. Я отношусь к этому, как к абсолютному счастью, потому что принимаю приходящее ко мне, как от великого источника. И он в моих глазах настолько велик, что я воспринимаю любые воздействия от него, как абсолютное благо.  

И в этом – всё изменение от нашего мира к будущему миру и к самому высшему райскому состоянию. Оно находится только в нас! Мы и сейчас пребываем в раю, хотя, возможно, нам кажется, что мы в аду. И мы пройдем этот ад перед тем, как достичь рая. Адом и будут те состояния, которые ты обязан ощутить ужасными и сделать на них такие исправления, когда станешь воспринимать их вместо адских райскими.

Вопрос: Но первое мое ощущение, что эти состояния ужасны?

Ответ: Да! А как же иначе? На что ты будешь делать исправления? Вместе с группой ты должен подготовить себя так, чтобы воспринимать всё, исходящее из группы и всю группу, как нечто высшее. Ведь группа должна создавать в тебе величие Высшего, и тогда не будет ничего страшного и проблемного. Ты станешь воспринимать все, что нисходит свыше, как великое счастье, радость, благо, изобилие, свет.

Все зависит от человека. Вокруг нас ничего не меняется! Как сказано: "Я Себя не меняю". Мир наполнен светом Творца, высшим изобилием, высшим состоянием! А мы ощущаем его обратным, согласно своему восприятию. И это зависит только от нас. Поэтому методика, которую мы осваиваем, называется "наука каббала" – наука правильного восприятия одной и той же постоянной реальности.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 02.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Судьба и жребий

Бесконечное стремление

Жребий судьбы. Как это понимать? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.