"И овладейте страной, и поселитесь в ней"

каббалист Михаэль ЛайтманИ овладейте страной, и поселитесь в ней, ибо вам дал Я эту страну, чтобы вы овладели ею. [Тора, "Числа", "Масаей", 33:53]

Страна – "эрец" от слова "рацон", "желание". Овладеть страной – значит, овладеть теми эгоистическими желаниями, которые сейчас возникают в нас, преобразовать в альтруистические и вместо взаимного отторжения, конкуренции, ненависти прийти к единству и любви.

Это и есть освоение новых желаний, новых мест в духовном пространстве, подъем по ступеням духовного развития.

Поселиться в стране – значит использовать эти желания правильно, чтобы они стали наполняться всем постижением Высшего мира, Высшим светом.

Сказано: "…ибо вам дал Я эту страну, чтобы вы овладели ею". Но Творец дал ее так, что овладевать ею можно только воюя с собственным эгоизмом, внутренне ломая себя, поднимаясь и связываясь с другими людьми, которые кажутся тебе ненавистниками.

Ты должен преодолевать эти состояния и учиться внутренне любить людей, души, связи так, чтобы постоянно уподобляться Творцу и быть соединенным со всеми как одно целое.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 02.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переходы народа Израиля

На подходе к Земле Израиля

Завоевание земли Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.