От земных идолов к духовному наполнению

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше в степях Моава у Иордана"Говори сынам Израиля и скажи им: когда перейдете через Иордан в страну Кнаан, то изгоните всех жителей той страны от себя, и уничтожьте всякое изображение идолов их, и всех литых истуканов их уничтожьте, и все возвышения их истребите. [Тора, "Числа", "Масаей", 33:50-33:52]

Идолы – это то, за чем мы постоянно гонимся в нашем мире: различные увлечения, мода, дела, бизнес. Все это отвлекает человека от существования, необходимого для поддержания нормального, здорового функционирования тела, чтобы всю остальную энергию, мысли, чаяния направлять только на духовное возвышение.

Иными словами, если человек в нашем мире ставит перед собой цели, которые выше насущного существования, это называется "идолопоклонством".

Вопрос: Неужели желание получить "Оскар" или Нобелевскую премию, стать ведущим инженером или руководить предприятием - это тоже "идолы"?

Ответ: Конечно, ведь это совершенно не нужно человеку, поскольку отвлекает его от того, что он должен делать согласно плану творения. 

В нашем мире нет ничего достойного внимания человека, чему можно было бы уделять время и силы, вместо того чтобы заняться духовным возвышением, которое сейчас же дает ему вход в вечную совершенную жизнь!

Эгоистическое самоудовлетворение в виде искусства убаюкивает, опьяняет человека, дает ему удовлетворение, ощущение самодовольства, якобы приподнимает его над животным. В нашем мире искусству придали такую важность, что оно стало просто религией

Я надеюсь, мы постепенно обнаруживаем это:  нас уже не тянет ни к искусству, ни к наукам – ни к чему остальному. Все это находится в падении, и люди перестают проявлять к ним интерес. А если и проявляют, то только лишь по инерции, за неимением ничего другого – как говорится: культивируется, но не растет. 

Вопрос: Тогда для чего человеку даны таланты?

Ответ: Только для духовного возвышения. Возможно, наступит промежуточное состояние, когда человек в танцах, в музыке, в опере, в песнях – во всех проявлениях культуры станет воспевать духовное восхождение. Но я думаю, что мы очень быстро проскочим этот этап – мы сразу же начнем строить эти духовные образы в Высшем мире, и нам не понадобится их культурного овеществления.

Вопрос: Вы придерживаетесь такого же отношения к накопительству, к миллионерам, к точным наукам – ко всему?

Ответ: Да. Когда духовная цель раскрывается человеку, она заполняет собой весь его горизонт. Он начинает видеть все остальное как мелкое существование, которое надо просто исключить из своей жизни.

И хотя мы знаем, что каббалисты писали стихи и сочиняли музыку, но человеку, начинающему постигать духовное, не требуется никакой язык, потому что все это живет в нем.

И все внешние проявления, такие как рисунки, звуки, телодвижения в танцах и т.д., никому не нужны. Мне не надо ничего передавать другим. Если мы находимся вместе в одном духовном состоянии, то мы общаемся друг с другом без вербального или телесного контакта, нам это не надо.

Потому я думаю, что эти ступени нам не понадобятся. Мы просто рывком проскочим во внутреннее воспроизведение в нас духовных состояний, и они будут ощущаться телепатически.

Вопрос: Во что же тогда превратится школа, которая изучает науки, большую литературу?

Ответ: Она просто исчезнет! Ведь нам не нужно ничего, кроме как правильно соединяться между собой и постигать высшее управление в связи между нами. Мы будем получать высшую энергию, которая заполнит собой все. Мы вдруг окажемся в другом измерении, в следующем состоянии, когда будем заполнять наши энергетические пустоты непосредственно высшим наполнением.

Мы будем всё меньше и меньше ощущать существование в теле, вплоть до того, что оно исчезнет из наших ощущений.

Это такая духовная трансформация, которую наш мир должен пройти, и она будет для него не в тягость, а в радость.

Ведь всё, что бы мы ни делали в этом мире, мы делаем насильно, вопреки своему желанию, из необходимости. И хотя человеку кажется, что науки и искусства его наполняют, возвышают, на самом деле – это мелкие эгоистические произведения, не более того! И поэтому они не будут нужны.

Науки и искусство уже сейчас находятся в кризисе. Им нет никакой перспективы. Мы должны заменить их духовным наполнением, вместо того чтобы посредством картин, танцев, музыкальных произведений наполнять себя или передавать друг другу какие-то впечатления. Самым высшим произведением станет непосредственная передача друг другу наполнения прямо в душу. Разве это не прекрасно?!

Но это следующий этап нашего развития. В нем тоже есть те же культуры, науки, но в совершенно ином виде. Наука – это постижение Творца, которую представляет каббала, и все виды искусства входят в нее.

Так и сказано, что все это находится внутри каббалы. Свойства хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод – это и есть проявление всевозможных трансформаций, эманаций, метаморфоз, переливов впечатлений, наполнений.

Допустим, опера включает музыку, пение, стихи, литературные произведения, либретто, танцы и прочее. Вот такое огромное произведение и даже намного большее будет непосредственно наполнять человека в виде духовной оперы.

Мы должны пройти все духовные состояния в их отпечатке в эгоизме, в их ничтожном, мелком виде. Но все это сейчас приходит в кризис, и мы уже возносимся на духовный уровень, на котором будем это воспроизводить в настоящем виде.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Уничтожить в себе идолов

Искусство будущего

Новое состояние – новое искусство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.