От Египта до построения Храма

каббалист Михаэль ЛайтманНаходясь в Египте, то есть в состоянии, называемом "Египет", сыны Израиля на определенном уровне раскрыли эгоистическое желание. В пустыне они приподнялись над ним. А закончив этот подъем, снова обратились к нему, чтобы начинать с ним работать и получать ради отдачи.

Это состояние называется большим состоянием или "Исраэль". Яаков символизирует малое состояние, которое народ получил в пустыне, а Земля Израиля (Исраэль) – большое состояние. Поэтому израильтяне забрали Яакова из Египта, перевезли через всю пустыню в Землю Израиля в Хеврон и похоронили в пещере Махпела.

Очередное обращение к эгоистическому желанию раскрывает его на новом более сильном, глубоком эгоистичном уровне.

Это и называется "вхождение в Землю Израиля". Что это значит? Если сейчас ты начнешь покорять семь народов (хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод, малхут), живущих в земле Кнаан и находящихся в отрицательных силах, то этим создашь положительные силы: хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод, малхут, – и таким образом получается исправленное желание, которое будет называться "Земля Израиля".

Земля (эрец) от слова "рацон" (желание). Исраэль – "исра Эль" – прямо к Творцу, то есть желание, направленное прямо к Творцу во всех своих эгоистических проявлениях до самого конца. Это и будет означать, что ты полностью исправил все желания и направил их к Творцу. А после этого ты должен еще выстроить Храм – состояние, в котором полностью сливаешься с Творцом. Храм олицетворяет собой последнюю ступень исправления.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Египет" в Земле Израиля

Странствия народа Израиля

От Египта до Земли Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.