"Египет" в Земле Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманИ двинулись сыны Израиля из Рамсеса, и расположились в Сукоте. И двинулись из Сукота, и расположились в Эйтаме, что на краю пустыни.

И двинулись из Эйтама, и вернулись к Пи-аХироту, что перед Бааль-Цфоном, и расположились перед Мигдолем. И двинулись от аХирота… [Тора, "Числа", "Масаей", 33:05-33:08]

Весь длинный путь сынов Израиля по пустыне обязательно должно быть записан. Ведь это и есть путь, по которому проходит каждая группа людей, покидающая свой эгоизм, приподнимающаяся над ним и доходящая до такого уровня, когда полностью отрезает себя от него, и  он остается под ними.

Выход сынов Израиля из эгоизма можно уподобить работе двух цилиндров, когда один постепенно выходит из другого и поднимается над ним, но только когда они достигают горы Синай.

А Египет остается с ними. Он внутри них (внутри нижнего цилиндра), и ты ничего не можешь с ним делать, это твоя природа, от которой ты не можешь избавиться.  

Верхний довесок ты получил, потому что притянул свет Творца, силу Творца. Но это не твое. А как сделать, чтобы это было твоим? За время путешествия по пустыне ты поднимаешь Египет, а затем во время войны по завоеванию Земли Израиля, ты поглощаешь его внутрь и делаешь его равным Творцу!

В течение 40 лет блуждания по пустыне ты воюешь с эгоизмом, чтобы приподняться над ним. Ты словно продолжаешь от него убегать, поэтому каждый раз вспоминается Египет.

Вопрос: Значит, мы вносим Египет в Землю Израиля?

Ответ: Конечно. Ведь те семь народов, которые находятся в Земле Израиля – это тот же Египет. Мы должны воевать с ними, победить их, и тогда сможем построить Храм из того, что завоевали. Египет обращается в строительство Храма.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Странствия народа Израиля

От Египта до Земли Израиля

Вход в землю Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.