Свобода от Фараона

каббалист Михаэль ЛайтманДвинулись они из Рамсеса в первый месяц, в пятнадцатый день первого месяца; на следующий день после того, как принесли пасхальную жертву, вышли сыны Израиля бесстрашно на глазах у всех египтян, когда египтяне хоронили тех, кого Бог поразил у них, – всякого первенца, а над идолами их совершил Бог суд. [Тора, "Числа", "Масаей", 33:03-33:04]

Выход из Египта – это начало пути исправления. А то, что ранее было сделано Авраамом, Ицхаком и Яковом уже включено в это состояние. Каждое последующее состояние включает в себя все положительные и отрицательные проявления предыдущих состояний, и является их суммой.

Выходя из Египта, сыны Израиля поднимаются над своим эгоизмом, видя, что там им ничего не светит. Уже не может быть никаких новых постижений – эгоизм полностью обрек себя на абсолютную пустоту. В нем не осталось ничего, что бы их притягивало. Они полностью разочарованы в нем, и поэтому на глазах у всех своих эгоистических желаний покидают их.

Естественно, что подъем над этими желаниями осуществляется силой света, силой Творца. Народ выходит из них, чтобы потом подтянуть их под себя.

Допустим, ты делаешь шаг вперед, а потом должен подтягивать свои эгоистические желания. Еще делаешь шаг вперед, и еще должен подтягивать их.< 

И так эгоизм постоянно должен быть с тобой до достижения цели творения, только ты указываешь ему путь развития, а не он тебе. То есть не Фараон командует Израилем, а Израиль командует Фараоном.

Это называется "свобода". Но ты освобождаешься не от эго, а от того, что оно тобой командует. К твоей левой ноге привязана гиря, на которой написано "эгоизм", и ты постоянно тянешь его.

А иначе как ты доберешься до цели творения без того огромного эгоистического желания, которое создал Творец? Как сказано: "Я создал злую природу и дал свет (Тору) для его исправления".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выход из Египта – в каждом поколении

Песах во всех поколениях

Война с фараоном

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.