Странствия народа Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманВот странствия сынов Израиля, которые вышли из страны египетской по ополчениям их под руководством Моше и Аарона. А Моше записал места их выходов в походы их, по велению Бога. И вот их походы по местам выхода их… [Тора, "Числа", "Масаей", 33:01-33:02]

Сыны Израиля – это группа людей, которые объединяются между собой при получении методики исправления, называемой Тора, и берут на себя задачу достижения главного закона Торы: "возлюби ближнего как самого себя".

Под воздействием Высшего света и в результате своих собственных усилий они приходят к состоянию слияния в одно единое целое – в систему связи, которая называется Адам (человек).

Это соединение происходит постепенно под воздействием двух сил: снизу – отрицательной, сверху – положительной. Сначала осуществляется предварительное соединение, которое называется "сорок лет пустыни". Это всего лишь первое объединение, когда они достигают свойства отдачи, но пока еще не реализуют его, а только накапливают в себе, все больше и большие поднимаясь над своим эгоизмом.

А затем они входят в так называемую Землю Израиля и начинают завоевывать ее – работать со своим эгоизмом, "перепахивая" его с помощью свойства отдачи. И это самое главное.  

При достижении состояния "завоевание Земли Израиля" наивысшей точкой исправления является строительство Храма, когда они из объединения между собой создают одну единую интегральную систему, в которой и проявляется свойство единства, единственности, "возлюби ближнего как себя", полное растворение всех во всех. И тогда в этой системе сил раскрывается общая сила, которая называется Творец.

Пустыня – это только подъем над эгоизмом, малое состояние "отдача ради отдачи", постоянное накапливание малых состояний.

А затем, когда сыны Израиля полностью заканчивают подъем и достигают сорокалетнего уровня, начинается вспахивание пустыни, исправление самого желания получать на отдачу между собой и через это – Творцу. Творец – это всего лишь достигаемое ими абсолютное единство. Оно и олицетворяет собой построение Храма.

В пустыне в них постоянно проявляется эгоизм, и они постоянно пытаются над ним приподняться: отступают и снова поднимаются, не желают этого делать, и снова Творец дает им наставления.

Они ощущают Творца только в таком виде, когда Он выше их, а не внутри них. Среди них даже есть Скиния Завета, и слышится голос Творца. Но это всё – лишь в подъеме над эгоизмом, а не в полном соединении с исправленным эгоизмом.

Моше – это точка соединения с Творцом, которая находится в Бине. И поэтому он – самый великий пророк, то есть творение, имеющее полную связь с Творцом.

Но во время прохода по пустыне его связь с Творцом еще не абсолютна. Насколько мы идем вверх, настолько и Моше в нас поднимается вверх. Это не какой-то человек, не образ, а точка контакта общей души с Творцом.

Вопрос: Откуда же у них силы двигаться, если им не раскрывается Творец?

Ответ: Творец еще не может раскрыться. Он раскрывается только частично в виде облака или в виде столба огня. Это происходит через Моше, и то Моше не видит Его, потому что у него нет для этого настоящих келим (сосудов)  – желаний, ведь весь народ еще не исправлен, и пока не в чем обнаружить связь с Творцом, раскрыть Его. 

Реплика: И всё-таки они всеми двенадцатью коленами крепко держатся друг за друга...

Ответ: Их держит обоюдное раскрытие друг другу величия цели! Ничего больше! Каждый раз они падают, и каждый раз постигают новое величие цели – более высокое, чем прежде, от которого получают силы для подъема.

Вопрос: Что значит: "Моше записывал места их выходов в походы их"?

Ответ: Дело в том, что все ступени, подъемы, падения, состояния, которые проходит эта группа людей, за ними будут проходить все остальные группы. Потому это и записано в Торе, хотя сказано, что должно быть записано на сердце человека.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желания, отвоеванные у эгоизма

На подходе к Земле Израиля

Сорокалетняя подготовка к входу в Землю Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.