Пойти добрым путем

каббалист Михаэль ЛайтманИ дал о них Моше приказ Эльазару-коэну и Йеошуа, сыну Нуна, и главам отчих колен сынов Израиля, и сказал им Моше: "Если перейдут сыны Гада и сыны Реувена с вами через Иордан, каждый из них готовый к войне пред Богом, и покорена будет страна перед вами, то отдайте им страну Гильад во владение". [Тора, "Числа", "Матот", 32:28-32:29]

Вопрос: Все-таки у Моше проскальзывает сомнение в том, что сыны Гада и Реувена перейдут через Иордан?

Ответ: Нет, он просто ставит им условие.

Тора никогда не говорит о сомнениях, потому что все прописано заранее и выполняется по указанию свыше. Ведь человек – это желание наслаждаться, и страданиями его можно принудить к чему угодно.

Люди, которые прошли застенки КГБ, фашистские и прочие концлагеря, прекрасно понимают это. Человек сразу же ломается. Для него главное – быстрее избавиться от силовых дознаний следователей и уехать в лагеря или подписать себе расстрельную статью, лишь бы покончить с этим. Я знал людей, которые говорили: "Все, чего я тогда хотел, это удариться головой о стену и потерять сознание".

Я говорю это к тому, что согласно Торе программа творения все равно будет выполнена, только неизвестно, каким путем. Поэтому вся наша работа заключается в том, чтобы привести человечество к конечной цели добрым путем – добрым в глазах Творца и в глазах творений.

Дело в том, что те страдания, в которые сейчас окунается мир, не прекратятся и будут вести нас удар за ударом. Нас уже не ждут периоды ренессанса ни в науках, ни в культуре, ни в чем. Люди не смогут построить себе "золотую" жизнь. Это заканчивается на всех уровнях. Поэтому надо все заранее объяснить человечеству, чтобы оно пришло к реализации цели творения быстрым и добрым путем. Несомненно, оно к этому придет!

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сильные воины – сыны Гада и Реувена

По ту сторону Иордана

"Не переводи нас через Иордан!"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.