Сильные воины – сыны Гада и Реувена

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказали сыны Гада и сыны Реувена, обращаясь к Моше, так: "Рабы твои сделают, как господин наш велит. Малые дети наши, жены наши, стада наши и весь скот наш будут там, в городах Гильада, а рабы твои выйдут вооруженными пред Богом на войну, как господин наш говорит". [Тора, "Числа", "Матот", 32:25-32:27]

Моше – это намерение ради Творца, которое применяется ко всем желаниям человека, т.е. ко всем двенадцати коленам. И поэтому сыны Гада и Реувена говорят: "Мы – рабы твои", то есть мы полностью находимся под этим намерением, и готовы реализовывать его во всем нашем желании". Причем желания "Гад и Реувен" – очень серьезные желания животного уровня, поэтому Моше так выделяет их из всех остальных.

Сыны Гада и Реувена – сильные воины, ведь животные желания очень сильны и идут впереди всех на завоевание Земли Израиля, т.е. на то, чтобы во всех отягчающих обстоятельствах, которые будут приходить к ним, они всё равно будут возвеличивать намерение отдачи и любви.

Что значит, воевать со всеми недругами, противниками и ненавистниками? – Это их же неисправленные желания, которые поднимаются из них, выступают против них, нападают на каждого человека и на всех вместе (на группу).

Они должны все время консолидироваться друг с другом, взаимно связываться, отражать их нападения, чтобы при этом еще больше увеличивать связь между собой. Такая частота связи, ее напряжение должно постоянно расти именно благодаря этим нападениям. 

А в Земле Израиля живут семь народов, которые надо разбить, уничтожить, т.е. разбить и уничтожить все их намерения, разорвать изнутри массу, входящую в Землю Израиля и уже объединенную между собой после пустыни. Это и есть семь народов, которые существуют внутри них и начинают проявляться на уровне "Земля Израиля".

Но они должны воевать против этих последних еще неисправленных внутренних намерений, и тогда смогут объединиться вопреки им. Исправлять желания – это значит убивать в них эгоистические намерения и присоединять к себе.

Именно так Израиль должен завоевывать это огромное окончательное и цельное желание, которое будет уже в связи, в слиянии с Творцом.

В Торе все время говорится о внутренних состояниях группы людей, которые должны объединиться между собой вопреки своим эгоистическим желаниям, заранее созданным в них Творцом в образе и подобии анти-Творца. Это сделано специально, чтобы, возвышаясь над эгоистическими желаниями новыми намерениями "ради Творца", они могли прийти к созданию в себе Его образа и к слиянию с Ним.

Это тяжелая работа – высшая психология, причем групповая. И даже не групповая, а мировая, когда все человечество до самого последнего нанайца, живущего среди льдов, войдет в одно единое цельное желание с одним единым цельным намерением и во всех раскроется Творец.

Именно с этого момента и далее человечество будет считаться существующим в полном исправлении. К этому состоянию нас и должна привести Тора, вернее свет, возвращающий к источнику. Как сказано: "Я создал зло и дал Тору – свет, возвращающий к источнику". В этом и заключается наша работа.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чистота намерений

По ту сторону Иордана

Завоевание земли Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.