На подходе к Земле Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что было бы, если бы разведчики не испугались великанов и вошли в Землю Израиля?

Ответ: Тогда бы это не была Земля Израиля (эрец Исраэль), потому что земля (эрец) – это желание (рацон), а Исраэль (яшар кэль) – направленный к Творцу. Таким образом, "Земля Израиля" аллегорически означает желание, в котором мы можем соединиться с Творцом.  

Когда человек достигает этого огромного желания, тогда оно именуется "Землей Израиля", а сам он – Исраэль, находящийся в Земле Израиля. Это значит, что его идеология, устремление, направление сосредотачивается в одном желании – слиться с Творцом.

Оно должно быть огромным, под стать Творцу, с которым он желает соединиться. Но поскольку в этом желании существуют различные намерения, направления, всевозможные отклонения, то их надо исправлять.

Поэтому человек, приступая к исправлению, должен соскребать все низменное и изменять себя с помощью больших усилий. Это, конечно, его пугает, ведь он стоит перед такими состояниями внутренних изменений, сопротивлений, борьбы, напряжений, ненависти и любви к всевозможным противоположным от Творца свойствам, что всё это очень сложно преодолеть. 

Вопрос: Значит, в нем возникает вопрос, делать этот шаг или нет?

Ответ: Это происходит уже при подходе к Земле Израиля, когда за 40 лет путешествия в своей собственной внутренней пустыне сыны Израиля сделали из себя то, что могли, и удостоились состояния, когда вроде бы могут войти в Землю Израиля. Поэтому они по указанию Творца посылают разведчиков – самых сильных людей из народа, чтобы проверить так это или нет.

Таким образом, будущее состояние проверяется самыми четкими, жесткими желаниями человека и его намерениями во что бы то ни стало достичь слияния с Творцом, т.е. войти в землю Израиля.

Он проверяет это своими самыми сильными свойствами, которые готовы на всё. Но когда он видит, какие здесь требуются усилия, лишения, отторжения от эгоистических желаний и намерений, кристальная чистота мыслей, то он просто пугается, "падает", не знает что делать.

Он берет в Земле Израиля плоды, которые может получить только там, но при этом понимает, что они слишком тяжелы для него. Что значит, что два человека с трудом несут гроздь винограда? – Имеется в виду огромный свет, который должен раскрыться в их отношениях между собой.

И им тяжело справиться с этим, ведь они должны отменить себя друг перед другом и соединиться между собой. В этом человек чувствует полную слабость.

Проблема не в том, что они видят свое бессилие, а в том, что у них нет веры выше знания, нет ощущения, что они могут добиться той силы, которая войдет в них, и заставит так соединиться между собой, что они обоюдно направят друг на друга все свои желания и намерения.

Тогда все вместе в общей совокупности они будут устремлены к Творцу на самом высшем уровне, то есть на самых низших, низменных желаниях, свойствах и побуждениях.  

Но у них пропадает вера в то, что они могут с помощью Творца добиться успеха. И это неизбежно, поскольку человек должен убедиться, что у него нет такой возможности, и он не может сам преодолеть это состояние.

Лишь тогда он обращается к Творцу, взывает к Нему, чтобы Он помог ему приклеиться к Себе, как маленький ребенок хватает большого человека и буквально прилипает к нему, зная, что зависит только от него.  

Поэтому, с одной стороны, это можно назвать прегрешением разведчиков. А с другой стороны, это не прегрешение,  поскольку так должно быть.

В Торе часто повторяется "прегрешил", "убил", но на самом деле речь идет об обязательных состояниях, которые мы должны пройти. Причем заранее известно, что мы на них споткнемся и не сможем в них нормально существовать.

Итак, прежде чем войти в Землю Израиля, народ обязан был прегрешить. Даже на протяжении сорока лет блуждания по пустыне они всё время спотыкаются, Творец постоянно сердится на них. Они что-то исправляют, и снова проходят такой же этап, но не потому, что слабы, а, наоборот, потому что сильны, и поэтому их толкают вперед.

Но на каждом этапе человек должен обнаружить, что его природа противоположна Творцу, и что силы приходят к нему только от Творца. Поэтому он должен упасть в свою природу, оттуда воззвать о помощи, и тогда получит силу и сможет идти дальше над своей природой.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разведчики земли Кнаан

Не останавливаться на полпути к цели

"Идите и проверьте, что уготовано вам"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.