Противоречия каббалиста

каббалист Михаэль ЛайтманОчень трудно комментировать Тору для общей массы людей, поскольку она говорит о внутреннем совершенствовании человека с уровня животного до уровня Творца. Нам всем надо пройти этот подъем.

Но где взять слова, чтобы они были понятны тем, кто еще даже не начал эту трансформацию, кто не ощущает в себе никаких внутренних метаморфоз и не понимает, не чувствует, не воспроизводит в себе в соответствии с тем, что я говорю, какие-то внутренние движения, побуждения, порывы, подъемы и падения?

Как можно все это изобразить человеку, чтобы он почувствовал в себе и осознал, о чем же говорит Тора

Бааль Сулам достиг полного постижения Творца. Творец словно говорил ему: "Ближе тебя у Меня никого нет. Ты единственный в Моем доме, кто полностью свободен во всех закоулках Моего творения, и никто за тобой не следит.

Ты сам знаешь, как вести себя и что делать с каждой частью творения и со всем творением в целом". Потому Бааль Сулам попросил спустить себя с этого уровня, чтобы найти связь с людьми и суметь объяснить им, что такое каббала. 

А у меня противоположное состояние: я – с людьми, я всё отдаю им. Неважно, на каком уровне я нахожусь, я всё время работаю на них. Я, как воспитательница в детском саду, всё время говорю на языке детей, пытаюсь спроецировать свои мысли и всё, что мы делаем, говорим и изучаем, в их стиле, облачить всю Тору на их уровне. Я слишком завязан на них и поэтому не поднимаюсь.

И тут у меня возникает вопрос: только в этом мое предназначение? Чтобы "утирать деткам нос", разбираться, чтобы они не подрались между собой, и продолжать работать на этом уровне без всяких заоблачных высей? Это противоположное состояние, которое гложет, как будто тебя схватили за душу и никак не отпускают.

Конечно, с одной стороны, можно сказать: "Я выполняю свое предназначение, делаю то, что надо миру, надо поколению". Но, с другой стороны, душа рвется вверх. И это два несовместимых между собой состояния, движения, направления.

Допустим, вчерашний урок, лекция, беседы удались, и люди воодушевились от них. Но мне от этого внутри себя двояко. Все, что я делаю, – это верно, но в тоже время во мне так работает эгоизм: где же все-таки те ступени, которые уготовлены лично для меня? Хочется рвануть наверх, а потом спуститься, как Бааль Сулам.

А меня просто "держат за ноги". Это – такое поколение. Мне казалось, что мы будем подниматься общей массой, но, несмотря на это, что-то немного грызет изнутри.

Вероятно, поднявшись, я уже не смог бы так действовать на материальном уровне, а с другой стороны, во мне живет тоска по будущему уровню. Ведь в любой работе человеку, кроме нее, надо самому проходить курсы усовершенствования, чтобы вырваться наверх.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возможность помочь человечеству

Человек, открывший путь к освобождению

Замыкая великую цепочку душ

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.