Бесконечное стремление

каббалист Михаэль ЛайтманТогда Творец повелел Моше: "Брось жребий, и он укажет на тех, кто должен участвовать в этом сражении". Будучи избранными Божественным жребием, воины пошли на битву не по своей воле, а для того, чтобы исполнить Волю Творца. [Большой Комментарий, глава "Матот"]

С помощью света отсекается верхняя и нижняя часть, которые могут идти верой выше знания. Для них уже не проблема, что они останутся без поддержки Моше, поскольку они сами уже готовы войти на эту ступень.

Вопрос: Что такое жребий?

Ответ: Жребий – это Высший свет. В принципе, высший свет проявляет все действия в нашем мире.

Жребий, неизвестность, испытание судьбы – психологически это очень глубокая вещь в человеке, которую нельзя перебороть. Что день грядущий нам готовит? Если лишить человека этого ожидания, ему незачем жить. Ведь тогда мы остаемся существовать как животные только потому, что существует тело. 

В каббале же неизвестность существует в трансформации светом, потому что эта неизвестность светит мне. Я начинаю к ней стремиться не для того, чтобы овладеть ею, а чтобы она оставалась еще большей неизвестностью и влекла меня вперед. Это влечение реализуется как цель, как сказано в "Песнь Песней": "Влечение к любимому". И не надо встреч. Само влечение лучше, чем все последующее.

Для получения наслаждения в пути надо развивать особые свойства. Но чем хорошо влечение? Почему духовное бесконечно? Потому что я не достигаю конца.

Но ведь тогда я все время нахожусь в стремлении, в страдании? Это – страдания любви! Они меня наполняют. В нашем мире этого нет, хотя все равно я тоскую, вспоминаю о щемящих периодах своей жизни, чувствую, насколько это было хорошо, скучаю по тем состояниям. Но в духовном мире всё по-другому.

Именно духовное стремление к достижению единения с Творцом и является наполнением кли (сосуда). А достигаем ли мы единения? Нет. Мы достигаем состояния, когда все возрастающее, безграничное устремление наполняет нас. Мы меняем свое желание.

Бааль Сулам пишет, что если раньше нам казалось: "Главное, достичь цели", – этим мы обманывали сами себя. В итоге, в результате нашей духовной трансформации мы начинаем видеть, что именно стремление – это самое главное.

Вопрос: Значит, мы не достигаем цели?

Ответ: Она нам не нужна. Наоборот, достигая цель, ты будто унижаешь ее. Она должна постоянно светить тебе. 

Именно когда ты меняешь свое мировоззрение, свое желание не к самой цели, а к стремлению к ней, ты становишься равным Бесконечности. Ты вдруг получаешь то, к чему стремился – слияние с Творцом. И в то же время, это слияние постоянно обновляется, потому что ты получил его в устремление к Нему, в котором желаешь оставаться.

Это ощущается как непрекращающееся слияние. Оно становится постоянно регенерирующимся. Ты словно получаешь вечный двигатель, потому что слияние с Творцом без конца возобновляется. И там уже каждый момент существования и есть твое устремление, твое желание, твоя цель – всё вместе.

В духовном слияние света с тьмой – абсолютное. Свет и тьма существуют вместе, в дополнении друг к другу, не сменяясь одно другим.

В нашем мире нет аналогии этому. У нас две субстанции существуют отдельно или в каком-то контакте между собой, но, тем не менее, где-то что-то можно различить между ними. А здесь говорится о том, что различие неопределимо, его нет. Ты обретаешь состояние вечности.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Завершение исправления "Моше"

Войско из 12 000 праведников

Форма материи, созданная мной

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.