Завершение исправления "Моше"

каббалист Михаэль ЛайтманКогда воины услышали, что Моше суждено умереть сразу же после сражения, они стали отказываться от участия в нем. Каждый из них умолял его: "Пожалуйста, замени меня кем-нибудь другим! Я не хочу участвовать в битве!" [Большой Комментарий, глава "Матот"]

Сыны Израиля остаются на низшей ступени, а Моше поднимается к еще более высокой ступени и прекращает контакт с ними. Это действие означает "смерть", "вознесение к праотцам".

Вопрос: Почему они не захотели участвовать в битве?

Ответ: Потому что, отсекая мидьянитов, они отсекают от себя Моше, который сорок лет жил среди них и, фактически, создан ими. С помощь мидьянитов он исправил в себе фараона.

Мидьяниты – это промежуточная ступень между абсолютно полным эгоизмом и альтруизмом. Сорок лет Моше жил у фараона, сорок лет – у мидьянитов, сорок лет провел в пустыне с народом, и сейчас завершает эту часть исправления.

Поэтому сыны Израиля понимают, что теряют Моше, ведь если они уничтожат мидьянитов (промежуточную часть), то Моше "умрет".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Войско из 12 000 праведников

Война с мидьянитянами

Полная реализация Моше

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.