Война с мидьянитянами

каббалист Михаэль ЛайтманСказал Творец Моше: "Отомсти за евреев мидьянитам, которые соблазнили их к идолопоклонству. Сделав это, ты приобщишься к своему народу".

Зная теперь, что не умрет, пока не уничтожит Мидьян, Моше мог бы отложить войну на несколько лет, чтобы продлить свою жизнь, однако он не колебался ни мгновения и немедленно начал собирать войска для битвы. [Большой Комментарий, глава "Матот"]

Отомстив мидьянитам за евреев, Моше приобщится к праотцам, т.е. поднимется на следующую, более высокую ступень, обретет еще бо́льшую степень отдачи, и тогда сможет еще больше выдать всему народу и Творцу.

А Творец говорит ему: "Не стремись к следующей ступени, это против духовной природы. Оставайся здесь или даже принизь себя, для того чтобы воевать с качествами, которые называются мидьянитянами".

Принизить себя перед мидьянитянами – это значит, воевать с желаниями, которые совершенно противоположны свойству Моше, ведь он уже оторван от них. Чтобы воевать с ними, он должен спуститься на их уровень и войти в контакт с ними.

Но они уже не могут повлиять на него. Моше – свойство чистой Бины, и не имеет никакой связи с эгоистическими желаниями, которые еще проявляются где-то. Поэтому всё, что он подготавливает, он подготавливает только лишь для остальных свойств.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мидьянитяне – желания, мешающие объединению

Законы духовной войны

Измена в духовном

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.