Мидьянитяне – желания, мешающие объединению

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше, так: "Отомсти за сынов Израиля мидьянитянам, затем приобщишься ты к народу твоему". [Тора, "Числа", "Матот", 31:01-31:02]

Мидьянитяне – это желания, которые мешают нам полностью объединиться. Те желания, которые когда-то толкали нас вперед, вдруг говорят: "Нет, мы думали совсем не об этом, не к этому вели! Ты пошел не в том направлении! Иди туда, а не сюда!"

Итро, царь Мидьяна, обучал Моше, как приподняться над фараоном. Он помог Моше организовать систему управления и обучения народа Израиля. Но Моше, как хороший ученик, пошел дальше.

Итро думал, что люди воспользуются его методикой для их житейского эгоистического блага и сделают хорошей жизнь на этой земле, чтобы всё было прекрасно, все были бы спокойны, находились в нормальных взаимоотношениях.

Он не желал такого ярого капитализма, как в Египте, хотел создать более уравновешенное общество без особых противоречий. Он посоветовал Моше разделить народ на десятки, на сотни, на тысячи, поставить над ними судей, проводить разъяснительную работу и сделать все так, как обычно делают родители, желающие, чтобы у их детей было нормальное эгоистическое существование. 

Но народ Израиля, пройдя этот этап, вдруг отказался от него, и пошел дальше – еще выше.

Невозможно продолжать одновременно и материальное, и духовное развитие, потому что одно противоречит другому. В материальном развитии ты должен больше работать, больше накапливать, стремиться все время менять, уничтожать старое и покупать новое. И все это до тех пор, пока Земля не истощится и на ней ничего не останется.

А духовное развитие преследует совершенно другую цель: человек ограничивает себя в потреблении до необходимого для своего материального существования, и начинает развивать духовное. То есть духовное – надстройка над материальным. И это изначально противоречило Фараону, а теперь противоречит всем остальным: Мидьяну, Эдому и пр.

Поэтому мидьянитяне – это такие свойства, которыми мы пользоваться не можем в том состоянии, в каком они существуют в нас. Мы должны убить их, покорить, умертвить – то есть изменить на другие свойства.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Законы духовной войны

Измена в духовном

Роль Итро в становлении Моше

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.