Самый великий из Пророков

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказал Бог, обращаясь к Моше: "Взойди на гору Аварим и посмотри на страну, которую я дал сынам Израиля.

И когда осмотришь ее, приобщишься и ты к народу твоему, как приобщился Аарон, брат твой; ибо не послушались вы Меня в пустыне Цин, когда роптало общество, - чтобы явить святость Мою у той воды на глазах у них у вод распрей".  [Тора, "Числа", "Пинхас", 27:12-27:14]

Моше – это свойство Бины, причем ГАР дэ-Бины, то есть внутри этого парцуфа есть подсветка света Хохма. Смотреть на Землю Израиля – значит, облучать ее своим светом, силой отдачи. Это и делает Моше перед смертью, благословляя исправление.

Его взгляд на Землю Израиля означает, что свойство Бины воздействует на Малхут, и после этого уже можно входить и покорять ее эгоистические желания, начинать с ними работать.

С одной стороны, подготовлены инструменты, называемые "народ Израиля", для исправления этого огромного желания. С другой стороны, Бина полностью закончила свое исправление и сейчас наносит "последний штрих". 

Вопрос: Не жалко, что Моше не вошел в Землю Израиля, ведь он проделал такой долгий путь к ней?

Ответ: Моше, самый великий из Пророков, полностью выполнил свою миссию – ничего другого в этом нет! Он был настолько велик, что если бы сохранилась его могила, из нее бы уже сделали музей, пантеон или мавзолей.

Поэтому специально было устроено так, чтобы место его захоронения затерялось. Ведь это было 3000 лет назад. Нет такого состояния в человечестве, чтобы информация передавалась на таком огромном историческом отрезке, притом живая информация.

В Торе говорится, откуда и куда Моше вел народ Израиля, как они шли, с какой горы он смотрел на Землю Израиля, где похоронен. Но сами по себе это нереальные события в том смысле, что в нашем мире даже нет такой передачи по живой цепочке – от поколения к поколению.

А передача духовной информации идет абсолютно четко по цепочке от Адама – первого человека, постигшего высший мир. И поэтому вся система, ее настройка специально были сделаны так, чтобы могила Моше не сохранилась. Иначе мы точно знали бы место его смерти, и все, что происходило.

Все это специально запутано. Именно потому, что если бы место его захоронения было известно, из него сделали бы святого, и его материализация была бы для нас гибелью.

К примеру, Авраам, Ицхак, Яков – это праотцы, нечто очень древнее, еще не связанное с нами, не облаченное в систему серьезной записи в методику, в программу. А то, что сделал Моше – неоценимо. Мы практически полностью действуем в соответствии с его указаниями, с его методикой. Он – наш Учитель, отец методики. Поэтому нет никого выше, ближе, вернее и мощнее его.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Полная реализация Моше

Неисчезающее наследие Моше

Поднять Моше из небытия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.